Названы главные отличия M1 Abrams от T-14 «Армата»

Eсли внимaтeльнo рассмотреть конструкцию самых популярных танков в   мире, то   можно проследить определенную тенденцию, пишет журнал The National Interest. Западная школа   — «Леопард» и   «Абрамс»   — предполагает хранение боекомплекта в   защищенном башенном отсеке.




Фото: contract-army.ru

Советские/российские танки серии «Т» располагают автоматом заряжания, в   котором боеприпасы хранятся главным образом под башней и   непосредственно в   ней в   боеукладке карусельного типа. Это позволяет сократить экипаж танка, но   может привести к   опасной ситуации при взрыве боеприпасов.




Фото: in24.org

В   Т-14 «Армата» тоже установлен автомат заряжания карусельного типа, но   он   отделен от   экипажа, который размещен в   бронекапсуле. Это существенно повышает безопасность танкистов и   позволяет снизить силуэт танка   — не   нужно хранить большое количество боеприпасов в   изолированной бронестенкой нише башни.


Такой способ размещения боеприпасов не   подходит «Леопардам» и   «Абрамсам» концептуально. Их   конструкция строится вокруг экипажа из   четырех человек, в   котором четвертый является заряжающим. В   соответствии с   американской доктриной, благодаря наличию четвертого танкиста экипажу легче проводить обслуживание и   ремонт в   полевых условиях.


На   практике установлено, что по   скорости подачи боеприпасов   заряжающие в   «Леопарде» и   «Абрамсе» ничуть не   отстают от   автоматов заряжания карусельного и   изолированного типов.