Названы сроки ремонта сверхсекретной лодки «Лошарик». При ее пожаре погибло 14 моряков

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Вoсстaнoвлeниe подводного аппарата АС-31 («Лошарик»), поврежденного в   результате пожара в   Баренцевом море 1   июля, начнется осенью в   Центре судоремонта «Звездочка» (Северодвинск Архангельской области). Об   этом сообщил ТАСС источник в   оборонно-промышленном комплексе   РФ.




Фото: defendingrussia.ru

«Этой осенью «Лошарик» отбуксируют для проведения ремонта на   «Звездочку»,   — сказал собеседник агентства. Он   уточнил, что «на   первом этапе из   аппарата откачают воду и   проведут дефектацию титанового корпуса и   внутренних помещений, после будет составлен технический проект на   работы по   ремонту и   восстановлению».


К   ремонту будут привлечены специалисты ЦКБ морской техники «Рубин» (разработчик части оборудования) и   «Севмаша» (изготовитель аппарата).


Собеседник ТАСС сообщил, что, по   предварительной оценке, системам глубоководного аппарата нанесен существенный ущерб. «Можно говорить, что огнем серьезно повреждено и   подлежит замене радиоэлектронное оборудование, автоматика, акустическое и   навигационное оборудование, системы жизнеобеспечения»,   — сказал   он. Пока не   ясно, насколько сильно пострадал титановый корпус станции.


Как сообщил ТАСС другой источник в   оборонно-промышленном комплексе, на   «Севмаше» изготовят новые титановые части корпуса для замены поврежденных пожаром.


ТАСС не   располагает официальным подтверждением предоставленной источниками информации.


Напомним, что 1   июля 2019 года на   глубоководной станции ВМФ России произошел инцидент в   Баренцевом море, в   результате которого погибли 14 офицеров-подводников, семеро из   них   — капитаны первого ранга, двое   — Герои России. Это самая масштабная авария подобного рода за   последние годы и   первая, когда в   центре внимания оказался новый сверхсекретный аппарат российского флота.