Не станьте следующей жертвой! Интернет-мошенники «развели» гродненца на 5 тысяч долларов

33-лeтний рaбoчий из   Грoднo попытался заработать на   финансовых операциях онлайн, но   в   итоге лишился почти 5 тысяч долларов. Возбуждено уголовное дело по   факту завладения имуществом путем обмана в   крупном размере. Подробности сообщает СК.




Фото: СК

Мужчина в   апреле по   мобильному телефону получил предложение от   компании «PBN capital.com» заняться куплей-продажей финансовых активов с   применением информационной-торговых платформ для получения прибыли. Вначале он   ответил отказом, но   потом представители компании в   ходе телефонных бесед сумели вовлечь его в   финансирование сделок. С   апреля по   ноябрь он   перечислил для этого в   общей сложности 4800 долларов США. Когда после ряда якобы успешных финансовых операций на   его счету оказалось 6,5 тыс. долларов США, мужчина решил вывести всю валюту из   оборота.


Узнав о   том, что дальше сотрудничать гродненец не   хочет, представители компании «PBN capital.com» потребовали с   него расчет за   проведение операции по   возврату средств и   прибыли, а   затем и   вовсе перестали выходить на   связь. Осознав, что он   стал жертвой преступления, мужчина обратился за   помощью в   правоохранительные органы.


Установлено, что потерпевший перечислял свои денежные средства в   Панаму.


Он   бы   не стал жертвой преступления, если   бы предварительно ознакомился с   отзывами о   деятельности компании «PBN capital.com» в   интернете: там много пишут о   том, что это мошеннический проект, жертвами которого стали граждане многих стран   — даже указаны номера телефонов, с   которых неизвестные лица чаще всего общаются с   потенциальными жертвами.

 

Теги: Гродно