«Нет охраны? Да ладно, я же сам мастер айкидо»: подробности визита Стивена Сигала в Минск

Мaстeр вoстoчныx eдинoбoрств Стивeн Сигaл стaл культoвым гeрoeм для пoкoлeния 90-x: нeпoбeдимый спeцнaзoвeц и   пo   совместительству кок Кейси Райбек, способный в   одиночку зачистить целый линкор «Миссури» от   террористов.




Фото: Wargaming

А   какой он   в   реальной жизни? Говорят, такой   же. GlobalMarketing Product Manager Алена Терехова поделилась с   42.TUT.BY эксклюзивными подробностями недавнего визита звезды в   офис минской студии разработки World of   Tanks.



Почему Том Харди и   Николас Кейдж уступили Стивену Сигалу?

Кандидатура мастера айкидо на   роль «лица» World of   Warships была не   единственной, Wargaming рассматривал и   других известных лиц. Среди них   — популярный сегодня актер Том Харди, запомнившийся нам по   фильму «Безумный Макс: Дорога ярости», и   Николас Кейдж, сыгравший в   недавнем фильме «Крейсер» (USS Indianapolis: Men of   Courage).


—   Том Харди оказался для нас слишком молод. Мы   проводили статистические исследования, которые показали, что наша целевая аудитория   — люди старше 35 лет, для них этот актер не   является культовым. Николас Кейдж тоже не   вписался в   концепцию, последний его фильм «Крейсер» был прохладно воспринят зрителями, а   его амплуа больше тяготеет к   драматическим ролям. Компании был необходим актер с   героическим амплуа и   ассоциацией с   корабельной тематикой. И   никто, кроме Сигала, еще не   спасал целый линкор в   одиночку. Сам Стивен Сигал, его персонажи были близки по   духу нашей игре.


Персонаж Сигала всегда тактически планирует свои действия и   наносит один, но   сокрушающий удар противнику. Так и   в   World of   Warship, где мощный и   точный залп линкора может практически уничтожить противника. Роль спецназовца Кейси Райбека в   фильме «В   осаде» стала культовой. Фильмы «Над законом» и   «Смерти вопреки» Сигала помнят и   любят в   СНГ. Наверняка многие, будучи мальчишками, когда впервые посмотрели эти фильмы на   видеокассете, записались на   восточные единоборства.


Кроме того, Сигал по-прежнему популярен. Мы   посмотрели его показатели в   Trends-Google, и   они одинаково хороши что в   2006, что в   2014 году. Его узнают, помнят, им   интересуются, а   это   — главное.



Встреча с   президентом изначально не   планировалась

До   своего прилета Стивен Сигал уже успел удивить команду Wargaming отсутствием райдера как такового. Агент попросил обеспечить перелет первым классом и   VIP-встречу в   аэропорту, а   также обеспечить на   24 часа передвижение на   автомобилях представительского класса с   англоговорящим водителем.




—   Отсутствие райдера у   звезды такого класса, конечно, было необычно, поэтому все вопросы пришлось решать прямо на   месте. Например, помощник звезды попросила организовать охрану. Однако этот вопрос у   нас в   стране решить непросто.


В   Беларуси нет частных бюро по   безопасности, а   только охрана президента. Но   они обеспечивают охрану частным лицам, если лично подписать договор с   охраняемым лицом   — то   есть заранее организовать охрану было очень проблематично. Когда Стивен узнал, что здесь есть трудности, он   только пожал плечами и   сказал: «Да   ладно, я   же   сам мастер айкидо».


Впрочем, вопрос с   охраной все-таки удалось решить. Когда в   МИДе узнали о   приезде актера, то   сказали, что хотят помочь в   организации приезда Стивена и   у   них есть желание сделать встречу с   президентом. И   Стивену тоже это было интересно.



Драники с   красной икрой и   побольше сметаны

Помимо отсутствия райдера, Сигал отметился любовью к   местной кухне и, в   частности, к   национальному белорусскому блюду.


—   Каких-то особых требований к   еде актер не   выдвигал. Лишь попросил, чтобы на   съемочной площадке всегда были красная рыба и   мясо на   выбор. Но   затем, поев в   одном из   ресторанов, решил, что лучше привозить еду оттуда. Больше всего Сигалу понравилась баранина на   косточке и   драники с   красной икрой. Стивен заметил, что у   него белорусские корни, и   просил добавить побольше сметаны к   драникам.




Фото: wargaming.com

Кроме того, актер отметился знанием русского языка, которым, кстати, пользовались некоторые герои его фильмов.


—   Работая на   площадке, Сигал всегда просматривал получившиеся кадры и, довольный, говорил «молодец». Также Сигал, общаясь во   время съемок, часто употреблял слова «давай», «работай», «брат».


Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Видео: WoWS Press


Вообще, в   жизни он   очень спокойный и   дружелюбный. Всегда лаконично отвечал на   вопросы и   четко их   задавал. Больше молчал, не   любил говорить попусту за   жизнь и   много трудился. Стивен очень рано просыпался, говорят, в   4 утра. Рабочий   же день у   него начинался на   площадке в   10 утра.



Планировали снять «В   осаде 3»

Участием Стивена Сигала компания планирует привлечь больше внимания к   проекту World of   Warship и   добавить лояльности пользователей:


—   Учитывая, что большинство поклонников «кораблей» были детьми в   90-е, Сигал на   рекламном бигборде обязательно вызовет у   них ностальгическое чувство. Тем более что появится он   не   только на   постерах, но и   в   самой игре. В   день релиза можно будет выполнить несколько специальных миссий и   получить Стивена в   капитаны.


Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

 

Больше видео вы найдете TUT и   на   нашем канале на   YouTube. Подписывайтесь!


Впрочем, прежде чем взойти на   капитанский мостик, у   Стивена было несколько условий. Оказалось, что Сигал не   носит головные уборы вообще, но   капитан не   может быть без фуражки.


—   Мы   предложили дорисовать ему фуражку в   фотошопе, на   что актер согласился. В   игре Сигал будет не   только представлен в   качестве аватарки капитана, но   и   озвучит боевые команды. Игроки, которые выберут в   настройках английский язык, смогут услышать настоящий голос Стивена Сигала. Мы   хотели, чтобы он   повторил команды на   русском и   японском языках, но, к   сожалению, у   актера сильный акцент.


Wargaming также планировал снять короткометражку-продолжение известного боевика «В   осаде».


—   В   наших планах было снять «В   осаде 3», и   Стивен Сигал был не   против вновь вспомнить образ Кейси Райбека, но   вмешались юристы. Дело в   том, что права на   фильм принадлежат студии Warner, и   с   этим могли возникнуть проблемы.




Фото: wargaming.com

Стивен Сигал за   время пребывания в   офисе успел поиграть в   World of   Warship и   даже заинтересовал ею   кого-то из   своих близких.


—   Конечно, Стивен попробовал свои силы в   виртуальных сражениях, выбрав линкор «Айова», однотипный «Миссури» (кстати, в   фильме «В   осаде» под видом «Миссури» выступал линкор «Алабама», тип «Саут Дакота». —   Прим. ред.). Первый бой актер проиграл, но   затем, поняв механику, победил в   последующих сражениях. На   память Стивену мы   вручили сувениры и   карточки с   бонус-кодами. Спустя некоторое время после отъезда Сигала с   нами связался его ассистент и   спросил, как использовать карточки. Возможно, кто-то из   знакомых или родных Сигала решил попробовать свои силы в   игре.