Nexus от HTC: какими будут следующие смартфоны Google’ />

В прoшлoм гoду кoмпaния Google скопировала тактику Apple, впервые выпустив сразу для "эталонных" Nexus-смартфона: Nexus 5X и Nexus 6P. Первая попытка интернет-поисковика не вполне задалась: устройство, изготовленное Huawei, явно выделялось на фоне менее "мозговитого" аппарата LG.

Nexus 6P превосходил 5X по целому ряду параметров — у него был более производительный процессор, больше оперативной и встроенной памяти, более "глазастые" камеры и выше разрешение экрана. Так, "истинным" флагманом могла считаться только одна модель.

Читайте также: Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

В этом году, однако, Google не намерена совершать ту же ошибку. Как пишет сайт BGR, компания вновь готовит к релизу два устройства: Sailfish (преемник Nexus 5X) и Marlin (наследник Nexus 6P), но их спецификации будут очень близки. Производство обеих моделей поручено HTC. Такой же стратегии придерживается Apple: i-компания выпускает два почти одинаковых "айфона", но старший (Plus) обладает более крупным экраном, вместительной батареей и функцией оптической стабилизации изображения.

Читайте также: Обзор смартфона Huawei Nexus 6P: эталон не по карману

Характеристики Sailfish (назван так в честь рыбы-парусника) "утекли" в Сеть несколько дней назад. Этому Nexus-смартфону прочат 5-дюймовый Full HD AMOLED-экран, 64-разрядный процессор с четырьмя ядрами (2 ГГц), 4 ГБ "оперативки", 32 ГБ на флеш-накопителе, 12-мегапиксельную основную и 8-мп фронтальную камеры. Также HTC оснастит его модулем Bluetooth 4.2, сканером отпечатков пальцев на задней крышке и портом USB Type-C.

По сведениям сайта Android Police, заслуживающего доверия за предыдущие "сливы", вторая модель HTC окажется почти полной копией Sailfish. Устройству под кодовым именем Marlin (марлин) прочат 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей (2560х1440 пикселей), 4-ядерный чип Qualcomm, такие же объемы оперативной памяти и разрешения камер, 32/128 ГБ на диске, дактилоскопический датчик и батарею емкостью 3450 мА*ч.

Источники: BGR, Android Police