«Неуловимые» барханные котята впервые попали на фото

Кoмaндa исслeдoвaтeлeй сфoтoгрaфирoвaлa дeтeнышeй барханного кота в   марокканской части пустыни Сахара. Это первый раз, когда котят этого вида удалось зарегистрировать в   естественной среде обитания.




Фото: Grégory Breton / panthera.org

Барханные кошки (Felis margarita)   — маленькие хищники с   желтоватой шерстью, более широкими мордочками и   более крупными ушами, чем у   домашние кошек. Они обитают в   северной Африке, по   всему Ближнему Востоку, а   также на   юго-западе Азии и   в ее центральной части.


«Найти барханных кошек в   их   естественной среде обитания сложно,   — пишет Грегори Бретон, управляющий директор организации Panthera France, направленной на   сохранение кошачьих по   всему миру. —   Их   лапы почти не отпечатываются на земле, они не   бросают остатков добычи, а   их   вокализация тихая.


Они незаметно перемещаются в   сумерках, ночью и   на   рассвете, хорошо прячутся. Их   мех обеспечивает идеальный камуфляж, когда они хотят скрыться от   наблюдателей и   угроз. Но   они не   убегают».


Во время одной из экспедиций исследователи Panthera France обнаружили трех котят возрастом от шести до восьми недель. Команда постаралась не напугать маленьких хищников и сняла их на фото и видео. Их предполагаемая мать в это время была неподалеку.




Фото: Grégory Breton / panthera.org
Фото: Grégory Breton / panthera.org


Исследователи утверждают, что этот случай стал первой регистрацией детенышей дикой барханной кошки в естественном ареале. Котята были слишком малы, чтобы надеть на них ошейники с маячками. Однако зоозащитники оставили фотоловушки в окрестностях, чтобы понаблюдать, как они ведут себя в одиночестве.


Целью экспедиции было найти диких кошек в Сахаре. Исследователи получили разрешение марокканских властей поймать неколько животных и надеть на них ошейники с радиомаячками, чтобы больше узнать об их образе жизни. Изучение этого вида может быть полезно для его защиты.   За время поездки исследователи заметили 29 разных кошек и смогли надеть ошейники на 13 из них.