Нобелевскую премию по химии присудили «за разработку литий-ионных батарей»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

С   7 пo   14   oктября в   Швeции прoxoдит 118-я Нoбeлeвскaя нeдeля. Мы   ужe нaзывaли ранее имена лауреатов в   области физиологии и   медицины, а   также в   области физики. Сегодня   же объявили лауреатов премии по   химии. Она досталась трио ученых   — Стэнли Уиттингему (США), 97-летнему Джону Гуденафу (США) и   Акире Ёсино (Япония) ​​«за   разработку литий-ионных батарей».




Фото: @NobelPrize / Twitter

«Литий-ионные аккумуляторы произвели революцию в   нашей жизни и   используются во   всем, от   мобильных телефонов до   ноутбуков и   электромобилей. Своей работой лауреаты химии в   этом году заложили основу беспроводного общества без ископаемого топлива»,   — сообщили в   комитете.


В   пресс-релизе на   сайте премии отмечается, что литий-ионные аккумуляторы используются во   всем мире для питания портативной электроники, которую мы   используем для общения, работы, учебы, прослушивания музыки и   поиска знаний. Литиевые батареи также позволили разработать электромобили дальнего радиуса действия и   аккумулировать энергию из   возобновляемых источников, таких как солнечная и   ветровая энергия.


Основа литий-ионной батареи была заложена во   время нефтяного кризиса 1970-х годов. Стэнли Уиттингем работал над разработкой методов, которые могли   бы привести к   использованию технологий без ископаемого топлива. Он   начал исследовать сверхпроводники и   обнаружил чрезвычайно энергоемкий материал, который и   использовал для создания инновационного катода в   литиевой батарее. Это было сделано из   дисульфида титана.


Джон Гуденаф предсказал, что катод будет иметь еще больший потенциал, если он   будет сделан с   использованием оксида металла вместо сульфида металла. После систематического поиска в   1980 году он   продемонстрировал, что оксид кобальта с   интеркалированными ионами лития может производить до   четырех вольт. Это был важный прорыв, который привел к   появлению гораздо более мощных батарей.


На   основе катода Гуденафа в   1985 году Акира Ёсино создал первую коммерчески жизнеспособную литий-ионную батарею. Вместо того чтобы использовать реактивный литий в   аноде, он   использовал нефтяной кокс, углеродный материал.


В   результате получился легкий, износостойкий аккумулятор, который можно заряжать сотни раз, прежде чем его характеристики ухудшатся.


«Литий-ионные аккумуляторы произвели революцию в   нашей жизни с   тех пор, как впервые появились на   рынке в   1991 году. Они заложили основу беспроводного общества, свободного от   ископаемого топлива, и   приносят огромную пользу человечеству»,   — подытоживается в   пресс-релизе.


Напомним, что в   прошлом году премию разделили между двумя учеными. Одну половину получил Фрэнсис Арнольд (США) «за   направленную эволюцию ферментов». Вторая половина досталась Джорджу Смиту (США) и   Грегори Уинтеру (Великобритания) «за   метод фагового дисплея пептидов и   антител».



Кто претендовал на   Нобелевскую премию по   химии?

В   Clarivate Analytics считали, что награда могла достаться Рольфу Хьюсгену (Мюнхенский университет) и   Мортену Мельдалю (Университет Копенгагена) за   достижения в   синтетической органической химии. В   частности, их   исследования внесли большой вклад в   «клик-химию», которая в   том числе позволяет ускорить поиск новых лекарств.


Другой кандидат   — это Эдвин Саузерн, профессор Оксфордского университета. Его открытие позволяет определить фрагменты ДНК, что внесло огромный вклад в   развитие криминалистики и   изучение наследственных заболеваний.


На   награду претендовало трио ученых   — Марвин Карутерс из   Университета Колорадо, Лерой Худ из   Института системной биологии в   Сиэттле и   президент компании Pacific Biosciences of   California Майкл Ханкапиллер, без которых было   бы невозможно создать карту человеческого генома.



Когда станут известны лауреаты премий   в   других областях

Завтра, 10   октября, объявят лауреатов премии по   литературе, 11   октября будут объявлены лауреаты премии мира, а   обладатель премии по   экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции, определится 14   октября.


Нобелевская премия сегодня признается наиболее престижной научной наградой. Фонд Нобеля был основан в   1900 году, согласно завещанию Альфреда Нобеля, изобретателя динамита. Он   создавался как частная независимая неправительственная организация с   начальным капиталом 31,6 миллиона шведских крон. Премии лауреатам выплачивались из   процентов от   сделок с   ценными бумагами.


Первые премии составляли 150 000 крон (7,87 млн крон в   ценах 2009 года). В   1980-х годах премии составляли около 880 000 крон (в   пересчете на   курс начала 2010-х годов   — около 350 000 долларов США). В   1990-х годах размер премии существенно вырос.


В   2012 году размер Нобелевской премии уменьшился на   20 процентов   — до   1,1 млн долларов. По   мнению руководства фонда, данная мера поможет избежать сокращения капитала организации в   долгосрочной перспективе.


В   соответствии с   завещанием Альфреда Нобеля, премия вручается в   пяти номинациях: «Физика», «Химия», «Физиология» и   «Медицина», «Литература», а   также «Содействие установлению мира во   всем мире». Кроме того, в   рамках Нобелевской недели с   1969 года по   инициативе Банка Швеции присуждается премия по   экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, неофициально именуемая Нобелевской премией по   экономике.


Однако в   2018-м награду в   области литературы решили не   вручать на   фоне того, что число членов Шведской академии стало меньше и   «во   всем мире ослабло доверие». В   ноябре 2017 года одного из   членов организации обвинили в   коррупции и   домогательствах. В   результате расследования три члена академии покинули ее   ряды в   знак протеста. Зато в   этом году Нобелевская премия по   литературе будет присуждена сразу за   2018 и   2019 годы.


Вручение премии традиционно проходит в   Стокгольме 10   декабря в   день смерти Нобеля.




Читайте также





Названы лауреаты Нобелевской премии по   медицине: за   что наградили ученых


Объявлены лауреаты Нобелевской премии по   физике