Nokia официально анонсировала выход новых смартфонов в 2017-м’ />

Кoмпaния Nokia oткрылa на официальном сайте раздел, посвященный Android-смартфонам, подтвердив тем самым намерения выпустить новые устройства в начале следующего года. "Элегантная простота. Проверенная надежность. Неизгладимое качество. Мы открываем новые и необыкновенные возможности для миллиардов людей. И мы только начинаем с новыми смартфонами в 2017 году", — сказано на сайте.

Напомним, что в мае Nokia объявила о возвращении на рынок мобильных устройств. Раньше финская компания не могла этого сделать: продав мобильный бизнес Microsoft в 2013 году, она теряла право размещать свой бренд на смартфонах до конца 2016 года.

Непосредственно разработкой Android-смартфонов занимается HMD Global — зарегистрированная в Финляндии фирма, которой Nokia лицензировала свой бренд и интеллектуальную собственность на 10 лет. Возглавляет ее один из бывших топ-менеджеров Nokia, позже перешедший в Microsoft, Арто Нуммела.

Анонс новинок Nokia ожидается на выставке Mobile World Congress (MWC), которая пройдет с 27 февраля по 2 марта в Барселоне. HMD уже подтвердила участие в мобильном конгрессе. 

Предположительно, весной покажут как минимум два Android-смартфона. Один из них — D1C — оснастят 5,5-дюймовым дисплеем Full HD, 64-разрядным процессором Snapdragon 430 с восемью ядрами, 3 гигабайтами оперативной и 32 ГБ внутренней памяти. Эта модель будет работать на самой новой версии Android — 7.0 Nougat.

Источник: The Verge