Новейшая российская разработка «Платформа-О» сломалась во время демонстрации

Вo   врeмя демонстрационного показа новейшего тягача для стратегических ракет на   КамАЗ-7850 с   колесной формулой 16×16 в   кадр попал дефект трансмиссии машины, сообщает Defence blog.




Во   время демонстрации произошел сбой в   бортовой электронике нового шасси и   несколько колес были повернуты в   противоположном направлении. В   ролике четко видны проблемы с   колесами 3-й и   4-й осей.


Представители Минобороны России и   организаторы форума отказались комментировать механические проблемы нового ракетного носителя К-7850.


Опытно-конструкторские работы по   созданию российского носителя межконтинентальных баллистических ракет назвали «Платформа-О». Грузоподъемность платформы составляет 85 тонн, этого с   избытком хватает для перевозки межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» (стартовая масса порядка 50 тонн) и   всего необходимого оборудования.


До   сих пор в   качестве колесной базы для российских баллистических ракет использовались белорусские шасси МЗКТ. Сейчас идет работа по   адаптации для этих целей «Платформы-О».