Новый вид ос порабощает пауков так, что они предают сородичей

Живущиe в   Эквaдoрe oсы-пaрaзиты откладывают яйца в   местных пауков, из-за чего те   впоследствии уходят из   колонии, сплетают специальный кокон и   отдают себя на   съедение личинке осы. Ранее паразиты поступали так только с   пауками-одиночками, по   отношению к   живущим в   колонии членистоногим такое поведение зафиксировано впервые. Результаты исследования опубликованы в   Ecological Entomology, кратко о   нем сообщает «Индикатор».




Паук Anelosimus eximius. Изображение: Philippe Fernandez-Fournier

Биолог Филипп Фернандес-Фурнье изучал различных паразитов, которые живут в   гнездах пауков вида Anelosimus eximius. Эти пауки живут большими колониями, совместно добывают еду, делят между собой различные обязанности и   без нужды, как правило, не   покидают гнездо. Однажды ученый заметил, что некоторые пауки тем не   менее уходят из   колонии и   плетут для себя странные коконы из   кусочков листьев и   паутины. Фернандес-Фурнье взял один из   таких коконов в   лабораторию и   вскрыл его. К   удивлению ученого, внутри оказался отнюдь не   паук, развивающуюся из   личинки осу рода Zatypota.


Оказалось, что осы откладывают в   брюшко некоторых пауков свои яйца. Вылупившаяся из   яиц личинка питается кровью паука изнутри и, видимо, каким-то образом подчиняет себе паука. Ученые предполагают, что она впрыскивает какой-то действующий на   мозг членистоногого гормон. Когда личинка вырастает до   определенного размера, паук покидает колонию, плетет кокон и   перестает двигаться. Личинка доедает паука, перебирается в   кокон и   за   9−11 дней развивается там во   взрослую особь.


Ранее ученые знали, что осы подчиняли себе только пауков-одиночек, а   «зомбирование» живущих в   колониях членистоногих наблюдали впервые. Они продолжают свои исследования и   хотят выяснить, нападают   ли осы на   одну и   ту   же колонию, и   если да, дает   ли это какие-то преимущества.