Новую Android окрестили в честь нуги’ />

Кoмпaния Google oкoнчaтeльнo oпрeдeлилaсь с новым "сладким" прозвищем операционной системы Android. Как сообщается в официальном Twitter-блоге Android (@Android), очередная версия ОС будет называться "Нуга" (Nougat) — в честь кондитерского изделия, изготовляемого из сахара или меда и жареных орехов.

Напомним, что поисковик по сложившейся традиции называет крупные релизы Android в честь той или иной сладости, название которой следует в алфавитном порядке. К примеру, предыдущую версию 6.0 окрестили Marshmallow ("Зефир"), а 5.0 — Lollipop ("Леденец").

Introducing #AndroidNougat. Thank you, world, for all your sweet name ideas! #AndroidNReveal pic.twitter.com/7lIfDBwyBE

— Android (@Android) 30 июня 2016 г.

 

Но если раньше Google выбирала имена самостоятельно, то в этом году компания впервые обратилась за советом к пользователям, предложив им самим проголосовать за подходящее название. "Представляем Android Nougat. Спасибо тебе, мир, за все твои 'сладкие' идеи", — сказали в Google. Среди прочих вариантов, помимо Nougat, были Nutter Butter (ореховая паста), Nesquik (шоколадный напиток) и Nachos (мексиканская закуска начо).

Аудитория Twitter восприняла новую "кличку" Android неоднозначно. Часть пользователей единодушно предпочла, что лучше бы Android N расшифровывалась как Nutella (шоколадная паста нутелла). "Что такое нуга? Почему не нутелла? Все знают, что такое нутелла, все любят нутеллу", — написал @vanillawallah. Других новое название Android смутило. Некоторые поставленные в тупик пользователи спрашивали, что такое Nutella и как произносится.

Читайте также: Android N: что в ней нового?

Google представила очередную версию Android досрочно, еще в апреле, а на конференции для разработчиков I/O в мае рассказала об основных новшествах. Всего в Android Nougat внесено свыше 250 новых функций и улучшений, включая более эффективную обработку и прорисовку сложной 3D-графики, режимы раздельного экрана и "картинка в картинке", общую оптимизацию производительности, режим виртуальной реальности Android VR Mode и так далее. Финальный релиз "операционки" ожидается в III-м квартале года.

Источники: Engadget, The Next Web