Нужны ли шторы для балконной двери на кухне

Oблaдaтeли бaлкoнa на кухне часто оказываются перед дилеммой: нужно ли украшать его занавесками, ведь тогда будет неудобно пользоваться балконной дверью. Радетели за уют и красоту решают этот вопрос положительно, делая пошив штор на заказ https://karnizy-i-shtory-na-zakaz.ru/. Ведь таким образом можно прикрыть старый неприглядный стеклопакет и батарею.

Какие занавеси выбрать

Подбирая ткань для тюля и портьер, усвойте главное правило – палитра цветов должна быть светлой. Доступ света из-за балкона и так ограничен, а тёмные шторы ещё больше затемнят помещение кухни.

Фактура должна быть прозрачной или полупрозрачной. Плотные гардины не только ухудшат освещение, но и будут накапливать копоть и брызги во время приготовления еды.

Конструкцию следует продумать так, чтобы она не препятствовала постоянному открытию-закрытию балконных дверей. А от рюшей, кружев и ламбрекенов лучше вовсе отказаться, особенно, если квадратура кухни небольшая.

Какой дизайн в этом случае предпочтительнее:

  • классические;
  • римские;
  • рулонные;
  • на люверсах;
  • жалюзи.

Классические подходят для традиционного дизайна и прекрасно скроют батарею под окном.

Римские хороши компактностью и возможностью приподнять складками при необходимости.

Рулонные украсят любой интерьер, а если нужно добавить света, их можно завернуть в рулон над окном.

Люверсы дают возможность надеть шторы прямо на карниз. При этом ткань ложится ровными складками. Их можно присобирать по бокам.

Жалюзи экономят место, поэтому идеальны для маленькой кухни. Летом защитят помещение от палящих солнечных лучей. Изготавливаются не только из пластика, но и из экологичных материалов – бамбука, дерева, ткани.