Nvidia представила архитектуру Turing и три новые видеокарты для профессионалов

Сeгoдня нa выстaвкe SIGGRAPH компания Nvidia представила новую архитектуру видеокарт, которая будет в ближайшие несколько лет использоваться во всех новых 3D-картах компании. Архитектура получила название Turing.

В компании отмечают, что Turing стала самым большим прорывом со времен изобретения GPU CUDA в 2006 году. Так, в ней впервые появились выделенные ядра для ускорения трассировки лучей и новые тензорные ядра для инференса.

Два новых движка в сочетании с более производительными вычислениями для симуляции и улучшенной растеризации отлично подходят для гибридного рендеринга, используемого в индустрии визуальных эффектов. Последняя, к слову, оценивается в 250 млрд долларов. Гибридный рендеринг позволяет создавать контент кинематографического качества и новые эффекты на базе нейросетей, он обеспечивает недоступный ранее уровень интерактивности при работе с моделями высокой сложности.

Для того, чтобы разработчики могли полностью задействовать весь потенциал новой архитектуры, NVIDIA добавила в платформу разработки RTX новые SDK с инструментами для ИИ, трассировки лучей и симуляции. Компания также объявила, что ключевые графические приложения, которыми пользуются миллионы дизайнеров, художников и ученых, получат доступ к функциональности Turing через платформу RTX.

Одновременно с новой архитектурой NVIDIA представила три продукта на ее базе — профессиональные видеокарты Quadro RTX 8000, Quadro RTX 6000 и Quadro RTX 5000. Все они получили память GDDR6 и тензорные ядра, но характеристики, конечно же, разнятся.


Модели Quadro RTX 8000 и RTX 6000 предлагают по 4608 ядер CUDA и по 576 тензорных ядер, а также шину памяти шириной 384 бита. Разница же между ними заключается в объеме памяти: у старшей модели — 48 ГБ, у младшей — 24 ГБ. В распоряжении NVIDIA Quadro RTX 5000 — 3072 ядра CUDA и 384 тензорных ядра. Ширина шины памяти составляет 256 бит, а объем памяти — «всего» 16 ГБ.

Видеокарты Quadro на архитектуре Turing появятся на рынке в четвертом квартале текущего года, но уже осенью ожидается другой интересный анонс, на котором зеленые представят потребительские видеокарты нового поколения.