Нужно ли купить стабилизатор напряжения, если уже есть ИБП

Пoжaлуй, кaждый дoмaшний кoмпьютeр подключается сейчас к сети через ИБП (бесперебойник). Это устройство позволяет технике работать некоторое время от батареи при падении напряжения или даже полном отключении электропитания, вследствие чего многие задают себе вопрос, рационально ли еще и стабилизатор напряжения покупать. Он стоит дороже бесперебойника, так зачем же дублировать защитные устройства и тратить на это лишние деньги? Все дело в том, что ИБП и стабилизатор выполняют разные функции — бесперебойник защищает лишь от пониженного напряжения, а вот опасные скачки тока он отфильтровывать не в силах. Это работа для стабилизатора напряжения, который умеет его преобразовывать для получения заданных характеристик. При этом у стабилизатора нет встроенной батареи, поэтому при аварийном отключении электропитания он становится бесполезным, в отличие от ИБП, так что и от бесперебойника отказываться тоже не стоит. Удобно, что однофазные стабилизаторы напряжения выпускаются в двух исполнениях:

  • Стационарный прибор, обслуживающий всю квартиру.
  • Индивидуальный для подключения отдельных потребителей (скажем, того же персонального компьютера).

Так что при редких и сравнительно небольших перепадах вольтажа можно оснастить небольшими индивидуальными стабилизаторами компьютер и автоматику системы отопления, а остальных потребителей питать не стабилизированным током в целях экономии.

Оптимальный стабилизатор напряжения для квартиры

Другой вопрос — какие именно бытовые стабилизаторы напряжения лучше купить. Самые доступные модели релейного типа неприхотливы и достаточно надежны, однако время реакции у них составляет около 30 мс, а зачастую и больше. Это довольно-таки длительный промежуток времени, в течении которого мощный импульс тока при неблагоприятном стечении обстоятельств успеет повредить электронные схемы ИБП или самого компьютера при отсутствии бесперебойника. Симисторные стабилизаторы, хоть и несколько дороже, отличаются повышенным быстродействием (всего лишь 20 мс) и точностью регулировки напряжения на выходе с погрешностью, не превышающей 5%. К тому же у них нет подверженных износу движущихся частей, поэтому электронным приборам не требуется регулярное обслуживание, а срок службы у них заметно больше. Так что, если хотите сэкономить, выбирайте на веб-страницах Электрика Шоп доступные релейные стабилизаторы напряжения для дома https://electrica-shop.com.ua/c193-stabilizatori_napryazheniya, а для максимальной защиты остановите свой выбор на высокопроизводительных симисторных либо инверторных моделях, дополнив их ИБП на случай аварийного выключения электроэнергии.

Приобрести цифровой ключ лицензии Windows 10 Pro 2020 на сайте «Softreactor»

Курс долара до гривні на сьогодні