Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике: за что наградили ученых

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

С   7 пo   14   oктября в   Швeции прoxoдит 118-я Нoбeлeвскaя нeдeля. Вчeрa комитет объявил имена лауреатов в   области физиологии и   медицины, а   сегодня присудил премию по   физике. Одну половину награды присудили Джеймсу Пиблсу «за   теоретические открытия в   области физической космологии», а   другая половина досталась совместно Мишелю Майору и   Дидье Келосу «за   открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа».




Фото: @NobelPrize / Twitter

«В   этом году Нобелевская премия по   физике вознаграждает новое понимание структуры и   истории Вселенной и   первое открытие планеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа за   пределами нашей солнечной системы. Открытия навсегда изменили наши представления о   мире»,   — отметил комитет.


Также в   Стокгольме отметили, что «лауреат Нобелевской премии Джеймс Пиблз взял на   себя космос, с   его миллиардами галактик и   скоплений галактик. Его теоретическая основа, разработанная за   два десятилетия, является основой нашего современного понимания истории Вселенной, от   Большого взрыва до   наших дней». А   Мишель Майор и   Дидье Келос исследовали Млечный Путь в   поисках неизвестных миров. В   1995 году они сделали первое открытие планеты вне нашей солнечной системы   — экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа, 51 Pegasi. Это открытие положило начало революции в   астрономии, и   с   тех пор в   Млечном Пути было найдено более 4000 экзопланет.


Напомним, что 2018 году половину награды получил американский физик Артур Ашкин. Вторую половину премии разделили ученые Жерар Муру (Франция   — США) и   Донна Стрикланд (Канада). Награду вручили с   формулировкой «за   новаторские изобретения в   области лазерной физики».


Это был третий случай, когда женщина стала лауреатом Нобелевской премии по   физике. До   тех пор награду получили Мария Гёпперт-Майер совместно с   Хансом Йенсеном и   Юджином Вигнером «за   открытия, касающиеся структуры оболочки ядра» (в   1963 году) и   Мария Склодовская-Кюри (в   1903-м совместно с   Пьером Кюри и   Анри Беккерелем).



Кто претендовал на   Нобелевскую премию по   физике?

В   Clarivate Analytics считали, что на   Нобелевскую премию мог претендовать Артур Экерт (Польша-Великобритания)   — за   основополагающие работы в   сфере квантовой криптографии. А   также Тони Хайнц (США)   — за   основополагающие работы по   изучению оптических и   электронных свойств двумерных наноматериалов, и   Джон Пердью (США)   — за   исследования в   области теории функционала плотности электронных структур и   открытие «природного клея»: правил, по   которым электроны объединяются в   атомы, а   атомы ​- в   молекулы.


А   в   Inside Science делали ставку на   трио ученых: Алена Аспе (Франция), Джона Клаузера (США) и   Антона Зейлингера (Австрия)   — за   фундаментальные работы в   области квантовой физики. Также издание написало, что премии достойны ученые, предложившие новые способы поиска экзопланет, и   коллектив исследователей, сумевших впервые получить изображение черной дыры.



Когда вручат премии в   других областях

Завтра, 9   октября, станут известны имена лауреатов в   области химии. 10   октября вручат премию по   литературе, 11   октября будут объявлены лауреаты премии мира, а   обладатель премии по   экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции, определится 14   октября.


Нобелевская премия сегодня признается наиболее престижной научной наградой. Фонд Нобеля был основан в   1900 году на   завещании Альфреда Нобеля, изобретателя динамита. Он   создавался как частная независимая неправительственная организация с   начальным капиталом 31,6 миллиона шведских крон. Премии лауреатам выплачивались из   процентов от   сделок с   ценными бумагами.


Первые премии составляли 150 000 крон (7,87 млн крон в   ценах 2009 года). В   1980-х годах премии составляли около 880 000 крон (в   пересчете на   курс начала 2010-х годов   — около 350 000 долларов США). В   1990-х годах размер премии существенно вырос.


В   2012 году размер Нобелевской премии уменьшился на   20 процентов   — до   1,1 млн долларов. По   мнению руководства фонда, данная мера поможет избежать сокращения капитала организации в   долгосрочной перспективе.


В   соответствии с   завещанием Альфреда Нобеля премия вручается в   пяти номинациях: физика, химия, физиология и   медицина, литература, а   также содействие установлению мира во   всем мире. Кроме того, в   рамках Нобелевской недели с   1969 года по   инициативе Банка Швеции присуждается премия по   экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, неофициально именуемая Нобелевской премией по   экономике.


Однако в   2018-м награду в   области литературы решили не   вручать на   фоне того, что число членов Шведской академии стало меньше и   «во   всем мире ослабло доверие». В   ноябре 2017 года одного из   членов организации обвинили в   коррупции и   домогательствах. В   результате расследования три члена академии покинули ее   ряды в   знак протеста. Зато в   этом году Нобелевская премия по   литературе будет присуждена сразу за   2018 и   2019 годы.


Вручение премии традиционно проходит в   Стокгольме 10   декабря в   день смерти Нобеля.