Облачные серверы новая тенденция в IT

Oблaчныe тexнoлoгии – этo срaвнитeльнo новое веянье в современной IT сегменте. Давайте разберемся что это такое и в чем их преимущества.

Облачная архитектура – это архитектура децентрализованного использования ресурсов. Это могут быть как ресурсы хранения данных, среди которых Google Drive, DropBox, Mega и прочие, так и вычислительные ресурсы.  Децентрализовано – значит без привязки к определенному аппаратному обеспечению. Как данные могут хранится в облаке с использованием многочисленных носителей и без зависимости от каждого конкретного, так и вычислительные мощности могут быть представлены без привязки к конкретному серверу

Облачный сервер – это архитектурная реализация, которая предполагает использование мощностей не одного физического сервера, а целого кластера серверов или системы кластеров, которые могут быть разнесены по разным дата-центрам, провайдерам и даже по разным странам.

Такая организация дает целый ряд преимуществ.

1.      Масштабируемость. Управление вычислительной мощностью, объемами хранилища, объемами ОЗУ ведется в реальном времени. Для того, чтобы нарастить мощность облачного сервера, его не нужно даже отключать. Достаточно просто выделить ему больше ресурсов кластера.

2.      Надежность. Аппаратная составляющая в облачном сервере отсутствует, а программная работает на базе целого кластера или группы кластеров. Если один из физических серверов в составе кластера выйдет из строя, то на работу облачного сервера это не повлияет.

3.      Анонимность. Облачный сервер нельзя украсть, изъять или скомпрометировать, так как нет физической составляющей. А доступ к ПО предоставляется исключительно санкционированным пользователям

4.      Кроссплатформенность. Подключиться к облачному серверу можно с телефона, планшета, ноутбука или любого другого устройства под управлением современной ОС. При этом никакой привязки к этому устройству нет

5.      Экономия средств. Нет необходимости покупать сервер, платить за его обслуживание, энергоснабжение, интернет-канал. Оплачиваются только фактически используемые ресурсы и только в то время, когда они нужны.

      Сфера применения облачных серверов очень широка. Это, в первую очередь, размещение бухгалтерского ПО — облако 1С, к которому требуется доступ разных сотрудников, но исключительно по безлопастным каналам связи. Также часто облачные серверы задействуют под построение полноценных виртуальных офисов, работа которых не зависит от оборудования, с которого идет подключение. Есть и другие сферы применения. По сути, сегодня облачная архитектура является наиболее популярным трендом в IT.

По материалам: http://bcs.kiev.ua/

Игровой слот Resident от казино Адмирал Х

LG увеличит поставки дисплеев для Apple из-за популярности iPad