Обзор Huawei P20 Lite: облегченный, но огненный флагман

Мeсяц нaзaд Huawei прeдстaвилa нoвую линeйку флaгмaнскиx смaртфoнoв P20. Сeгoдня у   нaс нa   oбзoрe   — нaчaльнaя вeрсия устрoйствa с   пристaвкoй Lite в   названии. Гаджет уже продается в   Беларуси по   цене в   699 рублей, что вдвое меньше в   сравнении со   стоимостью оригинального P20. Впрочем, удивить нас смартфону получилось не   только этим.




Выглядит как настоящий флагман


При первом взгляде на   Huawei P20 Lite неподготовленный пользователь наверняка смог   бы спутать его с   в   несколько раз более дорогим смартфоном. Задняя сторона аппарата выполнена из   стекла, рама   — металлическая. Внешне это создает ощущение премиальности и   дороговизны.




Второй положительный момент, на   который сразу обращаешь внимание,   — небольшой вес устройства (145 граммов). Благодаря этому, держа P20 Lite на   весу (например, при просмотре фильма), руки долго не   устают.


В   продаже есть модификации аппарата в   черном, розовом и   синем исполнении. У   нас на   тесте побывала синяя модель. По   моему личному мнению, это   самый выигрышный вариант, который смотрится не   так заезженно, как другие цвета.




Из   недостатков стеклянной задней панели   — подверженность сбору следов от   отпечатков пальцев и   появлению мелких царапин. К   тому   же   стекло достаточно легко разбить. Словом, чехол явно окажется нелишним (в   комплекте поставки его нет).


Зато в   коробку со   смартфоном положили неплохие проводные наушники, которые подключаются через 3,5-мм аудиоразъем на   нижней грани устройства. Там   же находится одинарный мультимедийный динамик (стереоэффекта нет).




Спикеру не   хватает низких частот, но   для просмотра видео в   YouTube его качества вполне хватит. Входящий звонок за   счет достаточного уровня максимальной громкости пропустить также не   получится.


В   Huawei P20 (читайте полный обзор) сканер отпечатков разместили в   клавише Home на   фронтальной стороне аппарата. На   мой взгляд, с   учетом возможности разблокировки по   лицу подобное решение смотрится слегка архаично и   портит ощущение «безрамочности» экрана.




В   Huawei P20 Lite дактилоскопический сенсор находится сзади, что помогает создать эффект полноэкранного устройства. Претензий к   датчику отпечатков у   нас нет   — на   распознавание владельца уходит меньше секунды.


Есть и   функция разблокировки гаджета по   лицу   — ее   качество можно оценить как среднее. При достаточном количестве света режим срабатывает быстро, но   в   темноте срабатывает не   всегда.




К   важным особенностям смартфона, ранее не   присущим аппаратам средней ценовой категории, отнесем порт для зарядки и   синхронизации USB Type-C. Одновременно можно установить либо две nanoSIM-карты, либо одну симку   и   карту памяти microSD.


Отличный экран


Как и   в   более дорогих P20 и   P20 Pro, Lite-версия смартфона оснащается дисплеем с   вырезом в   верхней части. В   нем располагается светодиод уведомлений, фронтальная камера и   разговорный динамик.




После смартфонов с   «традиционными» экранами подобное решение поначалу кажется немного вычурным, но к   «козырьку» быстро привыкаешь.


Все предустановленные приложения оптимизированы для работы с   ним, большинство программ от   сторонних разработчиков также не   испытывает проблем от   наличия выреза. К   тому   же   в   настройках его можно замаскировать под черную панель.




Диагональ экрана составляет 5,84 дюйма, матрица   — IPS, соотношение сторон   — 19:9, разрешение   — 2280 на   1080 пикселей (432 ppi). Дисплей передает естественные и   насыщенные цвета, максимальной яркости с   запасом хватает для работы в   любых условиях.


Единственное замечание   — падение яркости даже при небольшом наклоне смартфона или взгляде на   экран не   под прямым углом. Впрочем, инверсии цветов при этом нам заметить не   удалось.


Проверенное «железо»


Huawei P20 Lite работает на   уже проверенной производителем в   других аппаратах (например, P   Smart и Mate 10 Lite) платформе. Процессор   — Kirin 659, оперативной памяти   — 4 ГБ, постоянной   — 64 ГБ. В   таблице ниже приведены более подробные спецификации устройства:


Экран
5,84 дюйма, 2280×1080 пикселей, IPS

Процессор
Kirin 659

Память, ГБ
4/64 ГБ, microSD есть (до   256 ГБ)

Фронтальная камера
16 Мп (f/2.0)

Основная камера
16 (f/2.2) и   2 Мп

Аккумулятор
3000 мАч

Габариты и   вес

148,6×71,2×7,4   мм, 145 граммов


В   тесте AnTuTu результат смартфона составляет 87 тысяч баллов, чего сегодня хватает для любых задач   — от   общения в   мессенджерах до   игры в   «танки» на   средних настройках графики (40−60 fps). Под нагрузкой аппарат немного нагревается в   верхней части, под основной камерой.




Впрочем, ощутимого запаса производительности на   будущее нет —   как смартфон будет работать через год-полтора, предсказать сложно. Отметим, что «из   коробки» Huawei P20 Lite базируется на   операционной системе Android 8.0 Oreo с   фирменной оболочкой EMUI 8.0.




Пока не   больше дня автономной работы


А   вот со   временем автономной работы пока есть проблемы. При средней нагрузке (без игр) с   постоянно активным Wi-Fi и   GPS, синхронизацией нескольких мессенджеров, почтовых ящиков и   приложений социальных сетей от   одного заряда аккумулятора на   3000 мАч Huawei P20 Lite с   трудом «проживает» до   вечера.


Но   мы   почти уверены, что с   выходом новых версий прошивок ситуация изменится в   лучшую сторону. Подобная проблема на   первых версиях   ОС встречалась практически во   всех последних смартфонах производителя   — Huawei P10, Mate 10 Pro, Mate 10 Lite и   P20.


Важнее, что Huawei P20 Lite поддерживает технологию ускоренной подзарядки. Для смартфонов из   средней ценовой категории подобное до   сих пор   — большая редкость. Комплектным адаптером питания гаджет заряжается примерно полтора часа.


Одна из   лучших в   классе мобильных камер


На минской презентации новинок представители компании особо подчеркивали, что основной упор в   смартфонах линейки P20 делается на   камеру. «Младшая» модель не   стала исключением и   получила сдвоенный основной фотомодуль разрешением в   16 Мп (f/2.2) и   2 Мп.


Дополнительный сенсор нужен для создания фото с   размытием (боке), и   с   этим смартфон справляется неплохо. В   большинстве случаев аппарат правильно определяет удаленность объектов и   аккуратно «мылит» фон. Кроме того, точку фокусировки и   степень размытия можно настроить после снятия снимка.




При хорошем освещении «обычные» фотографии получаются отличного для смартфона из   средней ценовой категории качества   — цветопередача правильная, детализации хватает.










Важнее, что это можно сказать и   про фотографии, сделанные ночью при недостатке света. Шумов на   подобных кадрах практически нет (обратите внимание на   небо на   фото ниже), резкость снижается незначительно.






По   качеству ночных снимков Huawei P20 Lite сравним со   смартфонами Samsung Galaxy A8 и   Galaxy A8+ (смотрите наш полный обзор), официальная цена которых на   300−350 рублей выше.


Разрешение фронтального фотомодуля   — 16 Мп (f/2.0). Качество селфи-кадров оценим как «немного выше среднего».




Резюме


Huawei P20 Lite   — отличный среднебюджетный смартфон с   ярким экраном, запоминающимся дизайном и   достаточной производительностью. К   плюсам новинки относится и   сдвоенная основная камера, с   помощью которой получается создавать качественные снимки даже ночью.




Из   минусов можно выделить лишь не   самое длительное время автономной работы   — не   больше одного дня. Впрочем, последнее, скорее всего, исправят с   выходом новых версией прошивок.


Но   больше всего Huawei P20 Lite удивил нас вниманием, на   первый взгляд, к   не   самым важным деталям. Например, в   смартфоне используется современный порт USB-C, а   не   морально устаревший microUSB. Кроме того, в   аппарате есть технология ускоренной зарядки, что для нефлагманских аппаратов до   сих пор большая редкость.


Официальная цена P20 Lite в   Беларуси составляет 699 рублей. Это, пожалуй, одно из   лучших предложений в   данной ценовой категории. Рекомендуем.


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные смартфоны Huawei: