Обзор iPhone Xs и iPhone Xs Max: самые мощные и дорогие смартфоны Apple

21   сeнтября стaртoвaли мирoвыe прoдaжи нoвыx iPhone Xs   и   iPhone Xs   Max в   стрaнax «пeрвoй вoлны». Нaм ужe удaлoсь прoвeсти сo   смaртфoнaми нeкoтoрoe врeмя, сoстaвить o   ниx пeрвoe впeчaтлeниe и   пoнять, eсть   ли смысл oбнoвляться с   iPhone X.




Нa   фoтo iPhone XsВыглядят кaк прoшлoгoдний iPhone X
Измeнeния в   дизaйнe нoвыx iPhone Xs   в   срaвнeнии с   прoшлoгoдним iPhone X   нaйти слoжнo. Этo всe eщe смaртфoны сo   стaльнoй нeсущeй рaмoй и   зaкaлeнным стeклoм спeрeди и   сзaди.




Слева iPhone Xs, справа iPhone XЕсли присмотреться, то   на   верхней грани новинок найдется небольшая полоса для беспроводных модулей. Раньше ее   не   было.




Вряд   ли получится назвать подобную «внешность» устаревшей   — iPhone Xs   и   iPhone Xs   Max выглядят полностью актуально. К   тому   же в   этом году производитель добавил новую золотую расцветку корпусов. На   личный взгляд автора обзора, такие версии смотрятся выигрышнее всего.







Золотой цвет привлекает повышенное внимание и   прямо говорит, что перед вами именно iPhone Xs, а   не   обычная «десятка». Независимо от   цвета задней панели, лицевая сторона в   обоих устройствах всегда черная. Во   всех предыдущих смартфонах Apple золотого цвета она была белой.


По   размерам iPhone Xs   Max схож с   iPhone 8 Plus, но   первый немного толще и   тяжелее (соответственно 7,7   мм и   208 граммов против 7,5   мм и   202 грамма). При этом в   «восьмерке» используется экран диагональю в   5,5 дюймов, а   в   iPhone Xs   Max   — на   6,5 дюймов.




На   фото iPhone Xs   MaxИз-за увеличенного дисплея управлять iPhone Xs   Max одной рукой сложно, в   карман джинсов устройство также помещается с   трудом. Предположим, что с   защитным чехлом ситуация только усугубится. Словом, обычный iPhone Xs   более эргономичный.


Перед покупкой Max-версии ее   лучше покрутить в   руках и   подумать, точно   ли вам будет комфортно управляться со   смартфоном такого размера. Хотя у   увеличенного дисплея есть свои плюсы. Смотреть фильмы, играть, общаться в   мессенджерах (при использовании двух рук), серфить в   Сети   — все это гораздо удобнее делать на   iPhone Xs   Max.




На   фото iPhone XsЕще одно нововведение в   сравнении с   прошлогодним iPhone X   — улучшенная степень защиты от   воды, IP68 против IP67. На   официальном сайте Apple заявляется, что новые iPhone Xs   выдерживают погружение в   воду на   глубину до   двух метров в   течение 30 минут. Правда там   же говорится, что «повреждение в   результате контакта с   жидкостью не   покрывается гарантией».


Для сравнения: топовые смартфоны от   других производителей с   защитой IP68 (например, Samsung Galaxy S9) могут «пережить» погружения максимум на   полтора метра в   течение 30 минут.



Две SIM-карты в   iPhone Xs   Max, но   не у   нас
Начиная с   самого первого iPhone, представленного в   2007 году, все смартфоны Apple могли работать только с   одной SIM-картой. В   новом iPhone Xs   Max производитель позволил устанавливать одновременно две «симки», но   такие модификации официально продаются лишь в   нескольких странах (например, в   Китае и   Гонконге), хотя и   могут работать в   наших сетях. Версий обычного iPhone Xs   со   слотом для двух SIM-карт нет.


Предположим, что скоро двухсимочные версии iPhone Xs   Max появятся и   в   белорусских интернет-магазинах, но   пока достать такие устройства сложно. В   одном из   будущих обновлений системы Apple добавит возможность работы с виртуальными eSIM, но   в   Беларуси они пока не   поддерживаются.



Быстрая зарядка только за   дополнительную плату
Комплект поставки iPhone Xs   и   iPhone Xs   Max в   сравнении с   оригинальным iPhone X   почти не   изменился. Из   него убрали 3,5-мм переходник для наушников, оставив только гарнитуру с   портом Lightning. Адаптеры питания, поддерживающие ускоренную зарядку, придется докупать отдельно. Комплектные зарядники стандартные, мощностью в   5 Вт.




К   тому   же через комплектный кабель питания подключить новые iPhone к   MacBook до   сих пор не   получится. В   последних есть только порты USB-C, а   в   стандартном кабеле от   iPhone Xs   и   Xs Max используется USB-A.



Face   ID почти не   изменился
Одной из   главных особенностей iPhone X   в   прошлом году стала система распознавания пользователей   — Face   ID. С   помощью датчиков TrueDepth и   фронтальной камеры, находящихся в   вырезе в   верхней части экрана, смартфон строил 3D-карту лица владельца, и, узнав его, разблокировался.




Face   ID перекочевал и   в   новые iPhone Xs   и   iPhone Xs   Max. В   сравнении с   оригинальной «десяткой» скорость распознавания немного выросла, но   это произошло не   из-за улучшения самих датчиков, а   благодаря более мощному сопроцессору новинок. Впрочем, разница в   скорости видна только при прямом сравнении и   не   критична.


К   сожалению, других улучшений Face   ID пока не   получил. Новые iPhone Xs   все еще не   распознают владельцев, находясь в   горизонтальном положении, и   требуют провести пальцем по   экрану вверх для снятия блокировки. Последнее немного раздражает.



Отличные экраны и   стереозвук
Дисплеи iPhone Xs   и   Xs Max в   Apple называют Super Retina   HD. Это OLED-экраны на   5,8 и   6,5 дюйма с   плотностью пикселей 458 ppi (разрешение панелей соответственно составляет 2436×1125 точек и   2688×1242).




Слева iPhone Xs, справа iPhone Xs   MaxБлагодаря последнему картинка выглядит сверхчетко. Такое ощущение в   том числе создается за   счет отсутствия воздушной прослойки между матрицей и   защитным стеклом. Изображение как будто находится на   кончиках пальцев. Впрочем, подобный эффект встречается и   в   некоторых смартфонах других производителей.




Слева iPhone Xs, справа iPhone X«Классическим» минусам OLED-дисплеев вроде ухода в   другие оттенки iPhone Xs   и   iPhone Xs   Max подвержены не   сильно, хотя под большим углом панели все   же немного «синят». Зато дисплеи очень контрастные. К   тому   же на   максимальном значении яркость составляет 625 нит. Этого вполне достаточно для работы не   только при сильном искусственном свете, но   и   под прямыми солнечными лучами.




На   фото iPhone XsВ   наличии еще несколько технологий улучшения картинки вроде TrueTone или поддержки цветового охвата P3, но   они есть и   в   других последних смартфонах Apple.


Отдельно остановимся на   мультимедийных динамиках аппаратов. Первый из   спикеров находится на   нижней грани, второй совмещен с   разговорным. Вместе они дают отличный стереоэффект, звучат громко и   чисто и   вполне способны заменить небольшую портативную колонку.



Самые быстрые смартфоны в   мире
Каждый год новые iPhone получают усовершенствованные процессоры, и   iPhone Xs/Xs Max не   стали исключениями.


Гаджеты базируются на   Apple A12 Bionic, построенном по   7-нм техпроцессу. Apple заявляет, что новый A12 на   15% быстрее чипа А11 (10-нм) в   iPhone X, и   при этом потребляет на   50% меньше энергии. Мощность графической подсистемы увеличилась до   50%.




Скриншот с   сайта Apple.ruНа   презентации новинок Apple также акцентировала внимание на   сопроцессоре Neural Engine. Он   может выполнять пять триллионов операций в   секунду, отвечает за   машинное обучение и   работу с   приложениями дополненной реальности. Для примера: скорость распознавания лиц через Face   ID возросла именно благодаря Neural Engine. Правда, другие сценарии, где пригодилась   бы вся его мощь, придумать пока сложно.


В   синтетических тестах iPhone Xs   и   Xs Max бьют все рекорды. Например, в   AnTuTu iPhone Xs   Max набирает около 370 тысяч баллов   — больше, чем у   всех протестированных в   бенчмарке аппаратов других производителей.




Проще говоря, iPhone Xs   и   Xs Max ощущаются очень быстрыми смартфонами. Этому способствует не   только мощнейшее «железо», но   и   iOS 12. Рабочие столы, шторки с   «быстрыми» настройками и   уведомлениями открываются мгновенно и   очень плавно, без намека на   подтормаживание в   анимациях.


Разница с   более старыми смартфонами Apple вроде iPhone 6 заметна сразу, но   прошлогодний iPhone X (особенно на   iOS 12) по   скорости работы почти не   проигрывает новинкам. Запаса по   мощности iPhone X   хватит минимум еще на   пару лет, и   покупать iPhone Xs   ради производительности, на   наш взгляд, не   стоит.



Время автономной работы
Чтобы протестировать автономность гаджетов, с   ними необходимо провести как минимум несколько дней. К   сожалению, сделать этого у   нас пока не   получилось. Сама Apple заявляет, что время работы новинок на   одном заряде возросло от   получаса до   полутора часов в   сравнении с   iPhone X.




С   этим согласны журналисты западных техноизданий. Например, редактор ресурса The Verge заявил, что в   смешанном режиме использования iPhone Xs   Max у   него «живет» около 12 часов. В   наличии и   поддержка беспроводной зарядки.


На   сайте производителя точные емкости аккумуляторов смартфонов не   раскрываются, но   известно, что батарея iPhone Xs   по   сравнению с   iPhone X   стала немного меньше   — 2658 мАч против 2716 мАч. Зато в   iPhone Xs   Max установлен самый емкий аккумулятор, когда-либо использованный в   смартфонах производителя,   — на   3174 мАч.



Камеры стали лучше
Основная камера в   iPhone Xs   и   iPhone Xs   Max одинаковая. Это пара из   двух фотомодулей, каждый разрешением в   12 Мп (f/1.8 и f/2.4). Дополнительный фотодатчик нужен для двукратного зума и   создания снимков с   размытием фона.


Ниже   — портретные снимки, сделанные с   эффектом боке (теперь его глубину можно настраивать при редактировании фотографий):








Размер пикселей в   новинках по   сравнению с   iPhone X   стал больше, благодаря чему смартфоны захватывают больше света. Этот фактор влияет на   финальное качество снимков, особенно при съемках в   темноте.


Ниже   — несколько кадров, сделанных на   iPhone Xs:










В   сравнении с   iPhone X   качество фотографий возросло, пускай и   не   очень сильно. Этому способствует функция под названием Smart HDR (включена по   умолчанию). Она напоминает HDR+, которую компания Google использует в   своих смартфонах уже несколько лет.


Smart HDR делает серию снимков с   разными настройками освещенности, а   потом объединяет получившиеся кадры с   темными и   светлыми участками в   один финальный кадр. За   счет этого, независимо от   экспозиции, смартфоны в   большинстве случаев создают фотографию без провалов в   тенях.


Впрочем, топовые смартфоны на   Android могут делать снимки аналогичного или даже лучшего качества. К   таким устройствам относится, например, Huawei P20 Pro или Samsung Galaxy Note 9.


Фронтальная камера iPhone Xs   и   Xs Max   — 7-мегапиксельная. Вот пример снимка, сделанного на   нее:





Резюме
Новые iPhone Xs   и   Xs Max   — логичное продолжение идей, заложенных в   прошлогоднем iPhone X. Практически по   всем параметрам новинки стали лучше   — производительность выросла, камеры снимают качественнее, разблокировка по   лицу срабатывает немного быстрее.




Слева iPhone Xs   Max, справа iPhone Xs«Младший» iPhone Xs   по   размерам можно рекомендовать большинству пользователей, проблем с   эргономикой у   смартфона мы   не   заметили. Увеличенный iPhone Xs   Max перед покупкой лучше повертеть в   руках и   понять, точно   ли вам будет комфортно с   ним управляться. Хотя смотреть видео, играть или серфить в   интернете на   нем за   счет огромного дисплея гораздо удобнее.


При этом в   предыдущих смартфонах Apple с   приставкой «S» всегда присутствовала какая-то особая «фишка». В   iPhone 4s впервые встроили Siri, в   iPhone 5s ввели сканер отпечатков пальцев, iPhone 6s получил технологию 3D Touch, а   в   прошлогодних «восьмерках» появилась беспроводная зарядка. В   новых iPhone Xs   и   Xs Max такой «фишки» нет. По   сути, «фишка»   — это и   есть новый большой безрамочный Xs   Max.


Оригинальный iPhone X   с   прошлого года, на   наш взгляд, устареть еще не   успел. Сегодня в   Сети его продают примерно от   2120 рублей. За   такие деньги смартфон выглядит довольно выгодным предложением.


Официальные белорусские цены и   дата старта продаж iPhone Xs   и   iPhone Xs   Max пока не   объявлены. Но   в   наших интернет-магазинах устройства с   минимальным объемом памяти можно купить от 3140 и 3418 рублей. Скорее всего, официальная стоимость аппаратов окажется выше.



За   предоставленные на   тест смартфоны благодарим cafeConnect   — авторизованного реселлера Apple в   Беларуси. Компания не   имела возможности повлиять на   результат тестирования и   не   видела материал до   публикации.



 

Рекомендую ознакомится http://medicalblank.info/medicinskaja-spravka-076-u.html