Обзор плафона Huawei Mate 9: не верьте первым впечатлениям

Кoмпaнии Huawei, рaвнo кaк и   Apple, в   этoм гoду пoвeзлo   — из-зa oтзывa Samsung Galaxy Note 7 ee   бoльшoй флaгмaн Mate 9 лишился сeрьeзнoгo кoнкурeнтa. Пoсмoтрим, чeм плафон (планшетофон, фаблет) китайского производителя сможет удивить белорусского покупателя.






Технические характеристики

Большой флагман Huawei получил очень мощную начинку. Смотрите, как она соотносится с предыдущей моделью линейки Mate:


Смартфон
Huawei Mate 8
Huawei Mate 9

Дисплей
6 дюймов, 1920х1080 пикселей
5,9 дюйма, 1920х1080 пикселей

Процессор
HiSilicon Kirin 950, 8 ядер, 2,3 ГГц, 16 нм
Hisilicon Kirin 960, 8 ядер, 2,4 ГГц, 16 нм

Графика
Mali-T880 MP4
Mali-G71 MP8

Оперативная память
3/4 ГБ
4 ГБ

Постоянная память
32/64 ГБ, microSD
64 ГБ, microSD

Фронтальная камера
8 Мп, f/2.4
8 Мп, f/1.9

Основная камера
16 Мп, f/2.0, 27 мм, OIS
12 + 20 Мп (обе f/2.2, 27 мм), OIS, 2x зум

Аккумулятор
4000 мАч
4000 мАч

Габариты
157,1 x 80,6 x 7,9 мм
156,9 x 78,9 x 7,9 мм

Вес
185 граммов
190 граммов

ОС
Android 6.0 с оболочкой EMUI 4.0
Android 7.0 с оболочкой EMUI 5.0

Скучный   дизайн

Первые впечатления от   устройства мы   получаем, взяв его в   руку. В   случае с   Huawei Mate 9 никаких особых эмоций нет   — дизайн гаджета схож с   армией других китайских плафонов.


Смотрите, как, например, выглядят задние крышки Huawei Mate 9, Xiaomi Mi   5s Plus и   Gionee S9   — две вставки снизу и   сверху, двойная камера и   сканер отпечатков пальцев под ними. До   этого картина была похожая, только использовалась одна камера   — например, как в   Xiaomi Redmi Note 4.





Xiaomi Mi 5S Plus
Huawei Mate 9
Gionee S9
LeEco Le 3 Pro
Xiaomi Redmi Note 4

Но   если отбросить в   сторону безликий дизайн, то   перед нами довольно тонкий, хорошо собранный, металлический гаджет. Неожиданно говорить такое про смартфон с   диагональю экрана 5,9 дюйма, но   гаджетом вполне можно пользоваться одной рукой   — из-за малой толщины, изогнутой задней крышки и   минимальных рамок вокруг дисплея.


Габариты Huawei Mate 9   — 156,9×78,9×7,9   мм. Для сравнения, у   iPhone 7 Plus они равны 158,2×77,9×7,3   мм. Таким образом, смартфон Apple немного длиннее и   чуть уже, притом что его диагональ на   0,4 дюйма меньше (5,5 против 5,9).




Huawei Mate 9 и   iPhone 7 Plus

Несмотря на   очень узкие рамки, ложных нажатий на   экран за   время тестирования не   было. Также к   плюсам можно отнести закругленное к   торцам 2,5D-стекло и   защитную пленку, которая изначально наклеена на   экран.







Сканер отпечатков пальцев расположен традиционно для смартфонов Huawei на   задней поверхности под камерой.




На   наш взгляд, такое расположение проигрывает в   удобстве сканерам под экраном   (чтобы разблокировать вам в   любом случае придется взять смартфон в   руку). Однако к   самому модулю нареканий нет   — смартфон моментально распознает отпечаток, даже если палец влажный.


Кроме того, сканер поддерживает жесты:





Отличные экран и   звук

Дисплей и   звук   — это одни из   самых сильных сторон устройства. В   Huawei Mate 9 установлена качественная 5,9-дюймовая матрица с   Full   HD-разрешением. Можно сколь угодно рассуждать о   том, что конкуренты выпускают смартфоны с   Quad   HD-дисплеями, но   правда в   том, что 99% пользователей не   разглядят отдельных пикселей на   экране нового смартфона Huawei (плотность   — 373 ppi).


Экран очень яркий и   контрастный, цветопередача натуральная уже по   умолчанию (впрочем, цветовую температуру можно самостоятельно выставить в   настройках). Есть отдельный режим защиты зрения.




Плафоном Huawei вполне комфортно пользоваться даже в   солнечный день, экран практически не   «выгорает» и   не   темнеет при наклоне   — на   этом элементе производитель точно не   экономил.


Стереозвук у   Huawei Mate 9 обеспечивают два динамика, и   получается у   них это неплохо. Звучание громкое, хорошо передаются не   только высокие, но   и   низкие частоты (насколько это возможно в   смартфоне). Вот, как, например, звучит одна из   стандартных мелодий:


Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Мощный и   горячий

Huawei продолжает оснащать свои флагманские смартфоны процессорами собственной разработки. Mate 9 получил самый мощный процессор линейки   — восьмиядерный Hisilicon Kirin 960 с   максимальной тактовой частотой 2,4 ГГц. Графический ускоритель   — мощный восьмиядерный Mali-G71 MP8.


В   сумме с   4 ГБ   оперативной памяти такое сочетание позволит вам играть в   самые продвинутые 3D-игры на   максимальных настройках. Например, WOT Blitz идет с   комфортными 28−60 кадров в   секунду.




Добавим, мощная начинка и   тонкий металлический корпус приводят к   ощутимому (но   не   критичному) нагреву смартфона после 10−15 минут «тяжелых» 3D-игр.



Длительное время автономной работы

Как и   в   прошлом году, смартфон получил несъемный аккумулятор на   внушительные 4000 мАч. Однако возросшая мощность устройства негативно сказалась на   времени автономной работы устройства.


К   примеру, в комплексном «рейтинге выносливости» ресурса GSMArena, Huawei Mate 9 «набрал» 82 часа. Тогда как у   Huawei Mate 8 этот показатель равняется 103 часам.


Однако и   такого результата достаточно, чтобы не   думать о   зарядке смартфона в   течение дня. При очень активном использовании (звонки, игры, соцсети) смартфон разрядился со   100 до   14% за   30 часов. Так что при умеренной эксплуатации смело рассчитывайте на   пару дней работы. Синтетический тест подтверждает хорошие показатели смартфона:




Продлить время автономной работы можно с   помощью двух режимов энергосбережения и   настройки доступов для различных приложений.



Камеры

Сотрудничество Huawei с   Leica продолжается. Как и   «основной» флагман P9, Mate 9 получил двойную камеру, разработанную совместно с   именитым фотопроизводителем. Здесь так же используется связка «стандартного» цветного RGB фотомодуля и   монохромной камеры. Последняя, в   отличие от   RGB, делает снимок лишь в   черном и   белом цветах.




По   задумке Huawei, это должно увеличить уровень детализации. Дело в   том, что монохромному сенсору при съемке не   нужно фильтровать захваченный свет по   цветам, что позволяет сохранить больше деталей.


Поэтому в   обычном режиме две камеры делают снимок одновременно, затем Мate 9 использует имеющиеся изображения, чтобы создать одно качественное фото. Монохромный сенсор помогает сохранить больше деталей, особенно в   условиях слабого освещения.


Кроме того, можно делать отдельные, очень контрастные черно-белые кадры, а   также использовать тандем камер для портретной съемки   — в   этом случае система «вырезает» главного героя съемки и   размывает фон за   ним.




Как и   в   Huawei P9, алгоритм порой ошибается и   «замазывает» лишнее (усы у   кота на   фото ниже), либо, наоборот, добавляет в   фокус посторонние объекты:







В   отличие от   системы камер P9 к   12-мегапиксельному цветному модулю добавился 20-мегапиксельный черно-белый (ранее было 12+12 Мп).


Ниже приводим несколько примеров снимков в   разных условиях:





















Смартфон получил одну из   лучших камер на   рынке, но   при плохом освещении все-таки проигрывает признанным лидерам этого года   — LG   G5 и   Samsung Galaxy S7.


Фронтальный 8-мегапиксельный модуль отлично справляется с   селфи, в   темноте срабатывает вспышка экраном. Пример снимка фронталкой:






Не   верьте первым впечатлениям

Huawei сделала не   идеальный, но   очень хороший, сбалансированный планшетофон. Здесь отличное качество сборки, солидный металлический корпус. Удивительно, но   смартфоном довольно удобно пользоваться даже одной рукой (а   мы   говорим о   5,9-дюймовом устройстве!) за   счет изогнутой задней крышки и   небольших рамок вокруг дисплея.


В   активе смартфона   — отличный яркий и   контрастный экран с   хорошей цветопередачей, качественный стереозвук, мощная начинка, справляющаяся с   любыми 3D-играми. Покупателям понравится и   хорошая камера, позволяющая делать портретные снимки с   размытым фоном.




К   минусам можно отнести безликий, незапоминающийся дизайн гаджета, который может испортить первое ощущение. Однако вышеперечисленные плюсы перевешивают этот момент.


Кроме того, нужно помнить о   немалой стоимости устройства. В   Европе Huawei Mate 9 продается за   700   евро   — это примерно 1480 рублей по   текущему курсу. Даже за   меньшие деньги у   плафона Huawei есть серьезные конкуренты   — например, 5,5-дюймовый Meizu MX6 или Xiaomi Mi5S Plus. Не   стоит забывать и   о   по-прежнему актуальном Huawei Mate 8, цена на   который опустилась до   850 рублей.


Благодарим компанию Huawei за предоставленный на тестирование смартфон.