Обзор самого дорогого флагмана Xiaomi: стоит ли Mi 8 Pro своей цены?

Xiaomi Mi   8 Pro   — усoвeршeнствoвaннaя вeрсия «oбычнoгo» флaгмaнa Mi   8 (нaш oбзoр), в   кoтoрую прoизвoдитeль встрoил всe сaмыe пeрeдoвыe тexничeскиe нaрaбoтки. Нo   бeз минусoв нe   oбoшлoсь   — пo   нeкoтoрым параметрам устройство проигрывает своей базовой версии.




Xiaomi Mi   8 Pro

Mi   8 Pro уже официально продается в   Беларуси за   1499 рублей, простой Mi   8 при этом стоит 1199 рублей. Мы   протестировали новинку и   готовы рассказать, стоит она своих денег или можно остановиться на   чуть более простой модификации.



Внимание к   деталям

По   габаритам Mi   8 Pro практически не   отличается от   Mi   8   — первый аппарат всего на   два грамма тяжелее (соответственно 177 граммов и   175 граммов). По   толщине, высоте и   ширине разницы нет. Пользоваться обоими смартфонами одной рукой одинаково удобно, большим пальцем можно дотянуться до   правого верхнего угла экрана   — словом, с   эргономикой все в   порядке.





Главное визуальное различие между гаджетами   — прозрачная задняя панель в   Mi   8 Pro. Под ней заметны «внутренности» смартфона   — плата с   процессором и   контактами, встроенный аккумулятор. Но   производитель пошел на   хитрость   — на   самом деле нам видна лишь декоративная панель, которая прикрывает настоящие компоненты.




На   наш взгляд, серьезной проблемой это не   назовешь   — Mi   8 Pro выглядит необычно и   заставляет окружающих обращать на   себя внимание. Важнее забота Xiaomi о   мелочах   — например, контур двойной основной камеры, клавиша питания на   правой грани и   порт USB-C окрашены в   красный цвет. В   сочетании с   темным корпусом такая комбинация смотрится выигрышно.






В   остальном перед нами   — копия Mi   8. У   смартфонов одинарный мультимедийный динамик, который с   комфортом позволит разве что смотреть ролики в   YouTube, и   слот для одновременного использования двух nanoSIM-карт. Порта 3,5-мм для наушников нет   — их   можно подключить по   комплектному переходнику или через Bluetooth.




В   коробке со   смартфоном также есть силиконовый чехол   — особо высоким качеством кейс не   отличается (наверняка при длительном использовании он   будет желтеть), но   на   первое время для защиты устройства при случайных падениях вполне подойдет.




Из   минусов Mi   8 Pro   — невозможность беспроводной зарядки, отсутствие технологии защиты от   воды и   установки карты памяти microSD. Зато в   актив аппарата входит двухдиапазонный GPS, улучшающий точность позиционирования при навигации.



Встроенный в   экран сканер отпечатков

Еще одна ключевая особенность Xiaomi Mi   8 Pro   — встроенный в   экран оптический сканер отпечатков пальцев, который расположился посередине нижней части панели. Впечатления от   его работы   — смешанные.




С   одной стороны, большую часть времени сенсор работает без нареканий   — прикладываете палец к   подсвечивающийся пиктограмме отпечатка, и   телефон разблокируется. С   другой стороны, для распознавания пальца жать на   дисплей нужно с   усилием   — в   ином случае смартфон просто не   узнает владельца.




Силу, которую необходимо прикладывать для срабатывания датчика, можно сравнить с   той, которая нужна для работы функции 3D Touch в   последних моделях iPhone. Словом, жать с   усилием не   всегда удобно   — например, когда телефон нужно быстро разблокировать «на   ходу» на   улице.




Но   даже в   идеальных условиях скорость распознавания через экранный сканер уступает «классическим» датчикам, как на   задней стороне обычного Mi   8   — последний активирует аппарат ощутимо быстрее.


В   общем, пользоваться дисплейным сканером Mi   8 Pro можно, но   назвать технологию лишенной недостатков пока не   получается.



Распознавание лица   — одно из   лучших среди всех Android-смартфонов, но   есть нюанс

В   Xiaomi Mi   8 для распознавания лица используется не   только фронтальная камера, но   и   дополнительный инфракрасный излучатель. Он   помогает смартфону быстрее и   точнее узнавать лицо владельца в   полной темноте. В   Mi   8 Pro используется точно такая   же система.




На   фото Xiaomi Mi   8 Pro

При этом в   модификации Xiaomi Mi   8 под названием Explorer Edition (вышла в   Китае до   анонса Mi   8 Pro) применяется еще более точная технология с   построением 3D-карты лица пользователя. Кроме описанных выше плюсов, она обеспечивает большую надежность   — обмануть 3D-сканер обычной фотографией человека не   получится.


Почему 3D-сенсор лица решили не   встраивать в   Mi   8 Pro, непонятно. Ведь другие «фишки» Explorer Edition вроде экранного сканера отпечатков пальцев или прозрачной «спинки» Pro-модель получила.


Впрочем, весомой проблемой это не   является   — и   без 3D-датчиков Mi   8 Pro по   лицу разблокируется меньше чем за   секунду. Это один из   лучших результатов среди всех Android-смартфонов. Пользоваться таким способом активации весьма удобно.



Отличный дисплей

Смартфон оснащается экраном на   6,21 дюйма с   AMOLED-матрицей разрешением 2248 на   1080 пикселей (402 ppi), поддержкой цветового пространства DCI-P3 и   HDR 10.




В   отличие от   множества других аппаратов с   OLED-матрицами, панель Mi   8 Pro при наклоне не   желтит и   не   синит, при этом сохраняя идеальный черный цвет. Максимальной яркости вполне достаточно для комфортной работы со   смартфоном под солнцем, к   четкости изображения претензий также нет.


В   общем, экран отлично откалиброван и, на   наш взгляд, является одним из   главных плюсов аппарата.




Из   дополнительных «бонусов»   — возможность гибкой настройки дисплея на   более теплые или холодные оттенки в   настройках, а   также активация режима Always On   Display. При его включении на   заблокированном черном дисплее всегда отображается текущее время и   дата.


Правда, все названные выше плюсы относятся и   к   обычному Xiaomi Mi   8   — по   личному мнению автора обзора, разницы в   экранах между аппаратами нет.



Производительности хватит на   годы вперед

Во   всех флагманских смартфонах, побывавших у   нас на   тестировании за   последние месяцы, с   производительностью не   было никаких проблем   — Mi   8 Pro исключением не   является.


Ниже   — полные спецификации Xiaomi Mi   8 Pro:


Экран
6,21 дюйма, 2248×1080 пикселей, AMOLED

Процессор
Qualcomm Snapdragon 845 (до   2,8 ГГц)

Память, ГБ
8/128 ГБ, microSD нет

Фронтальная камера
20 Мп (f/2.0)

Основная камера
12 Мп (f/1.8) и   12 Мп (f/2.4)

Аккумулятор
3000 мАч

Габариты и   вес

154,9×74,8×7,6   мм, 177 граммов


За   счет топового процессора Snapdragon 845, а   также целых 8 ГБ   оперативной памяти (столько сегодня устанавливается во   многих ноутбуках) говорить о   лагах в   каких-либо приложениях или 3D-играх, подтормаживаниях в   интерфейсе или других проблемах не   приходится   — все работает крайне быстро и   плавно.


Этому способствует и   обновленная оболочка MIUI 10, которая внешне чем-то схожа с   «голым» Andoird 9 (например, в   дизайне шторки с   быстрыми настройками).


«Для галочки» мы   решили запустить тест AnTuTu, измеряющий мощность смартфонов. В   нем Xiaomi Mi   8 Pro набрал почти 290 тысяч баллов   — больше только у   новых iPhone Xs. Очевидно, что Mi   8 Pro создавался с   запасом по   мощности минимум на   пару лет вперед.




Но, как и   в   случае с   дисплеем, это   же можно сказать и   про обычный Mi   8. По   ощущениям, отличий в   скорости работы между гаджетами нет. Но   это и   понятно   — аппаратно Mi   8 отличается от   Mi   8 Pro лишь чуть меньшим объемом памяти.



День на   одном заряде

Несмотря на   практически идентичные габариты с   обычным Xiaomi Mi   8, топовый Mi   8 Pro оснастили аккумулятором меньшей емкости   — соответственно 3000 мАч против 3400 мАч. Время автономной работы снизилось пропорционально   — если при средней нагрузке Mi   8 «живет» до   полутора дней, то   Mi   8 Pro   — не   больше суток.


Это подтверждает и   синтетический тест AnTuTu Tester. В   нем результат Mi   8 Pro составляет 7,6 тысячи баллов, а   простого Mi   8   — почти десять тысяч очков.




Xiaomi Mi   8 Pro поддерживает быструю зарядку, нужный адаптер питания поставляется вместе со   смартфоном (технология Quick Charge 3.0). Впрочем, аппарат может работать и   с   более продвинутой Quick Charge 4.0, но   для этого придется докупить отдельный адаптер питания.



Камера, как в   обычном Mi   8

Основная и   фронтальная камеры в   Mi   8 и   Mi   8 Pro   — одинаковые. На   задней стороне корпусов обоих смартфонов находятся сдвоенные фотомодули, каждый разрешением в   12 Мп. Диафрагма первого, широкоугольного   — f/1.8 (есть оптическая стабилизация), второго, телефото   — f/2.4.


Второй модуль нужен для двукратного оптического зума и   создания фото с   размытием (боке). С   последним Xiaomi Mi   8 Pro (соответственно и   Mi   8) справляется неплохо   — передний план аккуратно отделяется от   «задника». Кроме того, степень и   точку размытия можно настроить после съемки:




С   обычными фотографиями, сделанными как днем, так и   ночью, особых проблем нет   — они получаются отличного качества и   вполне способны конкурировать со   снимками с   других флагманских аппаратов. Впрочем, до   качества кадров с   признанных лидеров вроде Huawei Mate 20 Pro или Google Pixel 3 XL   они все   же немного не   дотягивают.


Все фотографии ниже сделаны с   включенным искусственным интеллектом (AI):














Разрешение фронтальной камеры Mi   8 Pro   — 20 Мп. При желании она позволяет настроить параметры полноты лица, формы носа и   подбородка, а   также гладкости кожи. Ниже   — фотография, сделанная с   использованием подобных «улучшалок»:





Резюме

Xiaomi Mi   8 Pro   — самая дорогая модель производителя, официально продающаяся в   Беларуси. За   1499 рублей покупатели получают смартфон с   необычным дизайном, с   прозрачной задней панелью, максимально возможной сегодня производительностью, прекрасным дисплеем, быстрой разблокировкой по   лицу и   конкурентоспособной камерой.




Впрочем, эти «фишки» есть и   в   чуть более простом Xiaomi Mi   8 за   1199 рублей (в   Сети продается еще дешевле). На   наш взгляд, разница между смартфонами   — минимальная, а   встроенный в   экран сканер отпечатков пальцев в   Mi   8 Pro явно не   стоит дополнительных 300 рублей. К   тому   же «классический» дактилоскопический датчик в   Mi   8 работает быстрее.


Еще одно важное различие   — время автономной работы. По   какой-то причине в   Xiaomi Mi   8 Pro установили батарею чуть меньшей емкости, чем в   Mi   8. Из-за этого от   одного заряда более дорогая модель «живет» максимум сутки, а   базовая модификация может протянуть до   полутора дней.


В   качестве альтернативы Xiaomi Mi   8 Pro можно рассмотреть, например, смартфоны от   компании Huawei   — P20 (обзор) и P20 Pro (обзор), которые в   последнее время успели ощутимо подешеветь. Еще один вариант   — покупка OnePlus 6T или «убийцы флагманов» от   самой Xiaomi, Pocophone F1 (обзор).



Купить новинку сейчас можно только в MI.BY, авторизованных магазинах Xiaomi в   Беларуси. Представители компании не   имели возможности повлиять на   результат тестирования и   не   видели материал до   публикации.