Обзор Samsung Galaxy J2 Core: что может самый недорогой смартфон компании

В   aвгустe Samsung прeдстaвилa свoй пeрвый смaртфoн нa   «oблeгчeннoй» oпeрaциoннoй систeмe Android Go   — Galaxy J2 Core. В   Индии ужe начались продажи аппарата, за   него просят около 85 долларов. Мы   протестировали гаджет и   узнали, за   сколько его собираются продавать в   Беларуси.





Дизайн как у   самых первых Galaxy

Внешне J2 Core напоминает первые смартфоны линейки Galaxy вроде оригинального Galaxy S, анонсированного в   2010 году. Задняя сторона Galaxy J2 Core выполнена из   глянцевого пластика   — следы от   отпечатков пальцев на   такой поверхности появляются за   считанные минуты, но   оттереть их   достаточно просто.


Задняя крышка J2 Core съемная, под ней   — слоты для одновременной установки двух microSIM-карт и   карты памяти microSD. Аккумулятор также получится заменить самостоятельно.




Еще одна особенность смартфона   — отсутствие физической клавиши Home и   сканера отпечатков пальцев. Разблокировать аппарат получится «дедовским» способом через ввод пароля, или без него, свайпом по   экрану вверх.


Мультимедийный динамик находится рядом с   модулем основной камеры на   задней стороне корпуса. Из-за этого, когда телефон лежит на   столе, звук входящего звонка становится тише. К   тому   же, для просмотра видео в   YouTube или прослушивания музыки качества спикера явно недостаточно.




Зато ко   звуку в   наушниках придраться сложно   — мелодии неплохо детализированы по   частотам, максимальной громкости с   запасом хватает, даже кода слушаешь музыку в   вагоне метро.



Дисплей   — самая спорная часть смартфона

В   Galaxy J2 Core установлен 5-дюймовый LCD-дисплей (разрешение   — 560×940). Плотность точек составляет 220 ppi, рассмотреть отдельные пиксели можно даже с   расстояния вытянутой руки.




Но   это   — не   самая серьезная проблема. Экран заметно инвертирует оттенки не   только под углами, но   и   при прямом взгляде на   панель. Из-за этого белый цвет превращается в   смесь серого и   зеленого.




Исправить это в   настройках не   получается. Из   дополнительных параметров там есть только опция, отвечающая за   кратковременное увеличение яркости на   улице. С   последним проблем нет   — максимального значения достаточно, чтобы не   испытывать проблем при чтении мелких элементов даже под солнцем.



Производительность и   Android Go

Samsung Galaxy J2 Core базируется на   процессоре Exynos 7570 вместе с   1 ГБ   оперативной памяти. Высоким уровнем производительности подобная связка похвастаться не   может   — в   популярном бенчмарке Geekbench смартфон набирает 617 и   1615 баллов в   одноядерном и   многоядерном режимах тестирования.




Для сравнения: Redmi 4A, самый дешевый смартфон Xiaomi в   каталоге KUPI.TUT.BY, в   этом   же тесте выдает 664 и   1773 баллов.


Несмотря на   не   самые лучшие результаты в   тестах, в   обычной жизни проблем с   производительностью Galaxy J2 Core мы   не   заметили. Сперва аппарат кажется медленным, но   к   этому можно привыкнуть. Рабочие столы перелистываются плавно, интерфейс практически не   притормаживает.


За   это стоит благодарить «облегченную» версию операционной системы   — Android Go (8.1). Она создавалась для маломощных устройств с   1 ГБ (или меньше) оперативной памяти. К   тому   же, Android Go   позволяет устанавливать специальные версии приложений, занимающие меньше свободного места. Впрочем, можно использовать и   обычные программы.


Встроенной памяти в   Galaxy J2 Core всего 8 ГБ, из   которых пользователям доступно около 5 ГБ. Понимая, что такого объема большинству покупателей может быть недостаточно, производитель позволил переносить приложения на   карту памяти.



День-полтора работы на   одном заряде

В   Galaxy J2 Core установлена батарея на   2600 мАч. От   полного заряда смартфон вполне может проработать день в   активном и   полтора дня в   более спокойном режиме использования. На   подобные показатели J2 Core выходит не   только благодаря довольно емкому аккумулятору, но   и   дисплею с   небольшим разрешением.



Неплохая камера

Для смартфона с   ценой в   85 долларов Galaxy J2 Core оснащается не   самой плохой основной камерой.


Ее   разрешение составляет 8 Мп (f/2.2), днем снимки получаются достаточно детализированными. Но   из-за отсутствия HDR определенные части на   фотографиях иногда оказываются темнее, чем есть на   самом деле (взгляните на   нижнюю часть фото с   отелем «Европа»).










Сказать нечто положительное о   ночных кадрах, к   сожалению, сложно. Зачастую они выходят смазанными, с   большим количеством шумов и   ореолами вокруг источников света (например, фонарных столов). Проблема со   слишком темными участками становится еще серьезнее (заметно на   последнем фото).








Фронтальная камера   — 5-мегапиксельная. Подробно останавливаться на   ней не   будем и   лишь отметим, что ее   максимум   — видеозвонки.



Резюме

К   плюсам Samsung Galaxy J2 Core относится корпус со   съемной батареей, возможность установки сразу двух SIM-карт и   карты памяти, а   также операционная система Android Go. Благодаря последней можно комфортно работать со   смартфоном, несмотря на   слабое «железо».




Из   недостатков остановимся на   дисплее, сильно уходящим в   зеленые оттенки. Основная камера делает неплохие снимки днем, но   при недостатке света на   качественный кадр рассчитывать не   стоит. Времени автономной работы (день-полтора) хватит большинству пользователей.


В   Индии, где уже начались продажи, за   аппарат просят 85 долларов. Точная дата появления Galaxy J2 Core в   Беларуси пока не   называется, но   его ориентировочная цена составляет 219 рублей.


Nokia 1 (наш обзор), прямой конкурент Galaxy J2 Core на   операционной системе Android Go   со   схожим «железом», при этом продается за   169 рублей.




Смотрите, сколько у нас стоят недорогие смартфоны Samsung: