Обзор Xiaomi Mi 8: плюсы и минусы главного смартфона компании 2018 года

В   мae кoмпaния Xiaomi прeдстaвилa тoпoвый смaртфoн Mi   8. Гaджeт ужe oфициaльнo прoдaeтся в   Бeлaруси зa   1199 рублeй. Мы   прoтeстирoвaли aппaрaт и   гoтoвы рaсскaзaть oбo всex его плюсах и   недостатках в   полном обзоре.



Самый точный клон iPhone X

Сходство Xiaomi Mi   8 с   iPhone X   не   заметить сложно даже с   учетом того, что большинство современных смартфонов выглядят почти одинаково.




Это проявляется как в   дизайне задней стеклянной панели со   сдвоенной основной камерой, так и   спереди за   счет массивного выреза в   верхней части экрана для системы разблокировки лицом. В   целом   управлять Xiaomi Mi   8 одной рукой удобно:   гаджет почти не   выскальзывает из   ладони, кнопки управления ложатся прямо под большой палец правой руки.




На   нижней грани устройства находится порт USB Type-C для зарядки и   синхронизации, а   также декоративные вырезы, в   одном из   которых скрывается мультимедийный динамик.


К   сожалению, в   смартфоне он   одинарный   — разговорный спикер ему не   подыгрывает, стереоэффекта нет. К   самому динамику особых претензий нет:   звук громкий и   чистый, хотя и   без басов.




Также отметим, что наушники придется подключать беспроводным способом по   Bluetooth   или через USB-C. Переходник на   последний с   обычного 3,5-мм разъема есть в   комплекте поставки, как и   защитный силиконовый чехол.




Лоток для установки двух SIM-карт находится на   левой грани Mi   8, карты памяти не   поддерживаются.




Еще одна фишка   аппарата заключается в   двухдиапазонном GPS, улучшающем точность позиционирования при навигации. Это достигается за   счет использования сигналов как типа L1, так и   L5 с   более широкой пропускной полосой.


К   недостаткам Mi   8 отнесем отсутствие технологии защиты от   воды и   возможности беспроводной зарядки. И   если защиты от   влаги нет еще ни   в   одном аппарате Xiaomi, беспроводную зарядку уже внедрили в   топовый аппарат Mi   Mix 2S (смотрите полный обзор).



Инфракрасный сканер лица

Одной из   ключевых особенностей Xiaomi Mi   8 является сканер лица, располагающийся в   вырезе в   верхней части устройства.




Кроме фронтальной камеры он   дополняется инфракрасным датчиком. Благодаря последнему ночью и   в   других условиях при недостатке света распознавание лица происходит очень быстро и   точно   — на   всю процедуру уходит меньше секунды. На   наш взгляд, у   Xiaomi получилось создать одну из   самых совершенных систем распознавания лиц среди всех смартфонов на   Android.


Единственный странный момент, с   которым мы   столкнулись при настройке разблокировки по   лицу   — невозможность ее   активации при выборе региона, отличного от   Гонконга. С   чем связана эта проблема   — непонятно, но   с   ней   же мы   столкнулись в   бюджетных Redmi 6 (наш полный обзор). Отметим, что у   нас на   тесте побывала официальная международная версия Xiaomi Mi   8 с   глобальной прошивкой.




Впрочем, в   iPhone X   система распознавания благодаря системе датчиков TrueDepth еще более точная и   безопасная:   флагман от   Apple не   только узнает владельца, но   и   выстраивает 3D-карту его лица. Подобная система есть только в   улучшенной и   более дорогой версии Xiaomi Mi   8   — Explorer Edition.




Последняя также отличается встроенным в   дисплей сканером отпечатков пальцев и   еще не   начала продаваться в   Беларуси. В   обычном Mi   8 дактилоскопический сенсор располагается на   задней стороне корпуса, работает быстро и   без нареканий.



Мощности хватит на   годы вперед

Xiaomi Mi   8 работает на   топовом процессоре Qualcomm Snapdragon 845 вместе с   6 ГБ   оперативной памяти. Более подробные характеристики смартфона приведены в   таблице ниже:


Экран
6,21 дюйма, 2248×1080 пикселей, AMOLED

Процессор
Qualcomm Snapdragon 845 (до   2,8 ГГц)

Память, ГБ
6/64 ГБ, microSD нет

Фронтальная камера
20 Мп (f/2.0)

Основная камера
12 Мп (f/1.8) и   12 Мп (f/2.4)

Аккумулятор
3400 мАч

Габариты и   вес

154,9×74,8×7,6   мм, 175 граммов


Подобное «железо» вкупе с   оптимизированной оболочкой MIUI 9.5 (вскоре обновится до   MIUI 10) позволяет забыть о   проблемах с   производительностью как в   повседневных задачах, так и   в   современных «тяжелых» играх. Мы   тестировали Mi   8 в   Asphalt 9: Legends и   PUBG Mobile. Оба проекта запускались на   максимальных настройках графики и   шли вообще без «тормозов».




Нагрев есть, но   критичным назвать его нельзя. А   если надеть на   смартфон комплектный защитный чехол, то   потепления и   вовсе не   ощущается. Для галочки мы   запустили на   Mi   8 синтетический текст AnTuTu. В   нем смартфон набрал 265 тысяч баллов, еще раз подтвердив наши наблюдения.





Прекрасный дисплей

В   Xiaomi Mi   8 установлен 6,21-дюймовый дисплей с   AMOLED матрицей разрешением в   2248 на   1080 пикселей. Плотность точек на   дюйм   — 402 ppi, чего вполне достаточно для того, чтобы не   различать отдельные пиксели с   расстояния вытянутой руки.




Важнее то, что экран отлично откалиброван. Зачастую AMOLED-матрицы при взгляде под углом отдают зеленым или желтым, тут этого нет. Максимальной яркости хватает, чтобы с   комфортом работать с   панелью на   солнце, а   на   минимальном значении дисплей не   слепит глаза. Словом, экран Mi   8 хочется только хвалить.




В   настройках можно отрегулировать панель на   более холодные или теплые оттенки, а   также включить режим Always On   Display. При его активации на   заблокированном черном дисплее всегда отображается текущее время и   дата, но   этот режим «съедает» заряд аккумулятора.



День-полтора работы от   одного заряда

Емкость аккумулятора Xiaomi Mi   8 составляет 3400 мАч. От   одного полного заряда смартфон может продержаться около полутора дней, если пользоваться им   не   очень активно (в   частности, не   злоупотреблять играми).


В   синтетическом тесте AnTuTu Tester Mi   8 набрал почти 10   000 баллов   — результат выше среднего. Для сравнения: еще один топовый смартфон Xiaomi Mi   Mix 2S с   таким   же аккумулятором (на   3400 мАч) и   почти идентичными техническими характеристиками в   этом   же тесте показал результат в   7 000 баллов.




Возможно, в   пользу Mi   8 сыграла более оптимизированная прошивка. На   результат также наверняка мог повлиять менее «прожорливый» AMOLED-дисплей (в   Mi   Mix 2S установлена IPS-матрица).


В   тесте автономности ресурса GSMArena Xiaomi Mi   8 набрал 86 часов. Для сравнения: результат Huawei P20 Pro   — 89 часов, iPhone X   — 74 часа, Galaxy S9+ и   Galaxy S9   — соответственно 86 и   78 часов.


Xiaomi Mi   8 поддерживает быструю зарядку, нужный адаптер питания поставляется вместе со   смартфоном (технология Quick Charge 3.0). Впрочем, аппарат может работать и   с   более продвинутой Quick Charge 4.0, но   для этого придется докупить отдельный адаптер питания.



Камера, не   уступающая по   качеству iPhone X

В   Xiaomi Mi   8 используется сдвоенная основная камера. Основной модуль   — широкоугольный, на   12 Мп (f/1.8). Второй   — телефото, 12 Мп (f/2.4).


Последний позволяет снимать с   2-кратным зумом и   размытием фона (боке). Интересно, что степень размытия можно настроить после фотографирования. Там   же получится отрегулировать еще несколько параметров. Например, с   помощью «3D-освещения» можно сменить точку, откуда будет освещаться лицо на   портретном снимке:




Еще один интересный, но   достаточно бесполезный режим   называется «световые следы». Он   позволяет добавить размытию на   заднем плане различные эффекты вроде световой волны. Выглядеть это будет так:




Обычные фотографии у   Xiaomi Mi   8 также получаются отличного качества, сравнимого с   другими флагманскими аппаратами. Авторитетный сервис сравнения кадров со   смартфонов DxOmark оценил Xiaomi Mi   8 в   99 баллов. Для сравнения: Samsung Galaxy S9+ — 99 баллов, iPhone X   — 97 баллов, Huawei P20 Pro   — 109 баллов.


В   Xiaomi Mi   8 есть режим искусственного интеллекта, помогающий в   автоматическом режиме оптимизировать цветовую палитру создаваемых снимков. Ниже приведены фотографии, снятые с   включенным   AI:














Фронтальная камера   — 20-мегапиксельная (f/2.0). При желании можно настроить «улучшалки» вроде полноты лица, размера носа и   гладкости кожи.   Ниже   — два снимка, снятые с   применением подобных эффектов и   без них:





Резюме

Xiaomi Mi   8 можно похвалить за   мощнейшее «железо», отличный дисплей, конкурентоспособную камеру и   время автономной работы. Отдельного внимания заслуживает и   система разблокировки по   лицу с   инфракрасным датчиком, которая выигрывает практически у   всех конкурентов на   Android.




Из   минусов   — невозможность установки карты памяти, отсутствие защиты от   воды и   стереодинамиков. И   если влагозащиты нет еще ни   в   одном аппарате Xiaomi, то   стереоспикеры установлены в   флагманском Mi   Mix 2S. Последний также оснащается технологией беспроводной зарядки, которой Mi   8 решили не   оснащать.


Официальная цена Xiaomi Mi   8   — 1199 рублей, в   Сети его уже можно найти по   более низкой стоимости. На   наш взгляд, главным конкурентом смартфона является именно Mi   Mix 2S. В   его пользу кроме названных выше достоинств играет более уникальный дизайн, но   при этом в   нем не   реализована настолько   же продвинутая система распознавания лица, да   и   заряд он   держит хуже.


Еще один альтернативный вариант   — Huawei P20, который в   белорусских интернет-магазинах стоит около 1200 рублей и   предлагает отличную основную камеру. К   покупке можно рассмотреть и   недавний OnePlus 6 (смотрите наш обзор) со   схожей с   Mi   8 производительностью и   более «чистой» операционной системой, как в   стоковом Android.