«Око Бога» и кольца Сатурна: двенадцать невероятных снимков космоса

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Кaждый гoд сoтни aстрoфoтoгрaфoв присылaют свoи снимки в   Гринвичскую королевскую обсерваторию (Великобритания), которая выбирает лучшие из   них. «Чердак» отобрал лучшие снимки, вошедшие в   шорт-лист.




«Порт Шарафхан и   озеро Урмия» Masoud Ghadiri (Iran) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

Озеро Урмия   — бессточное соленое озеро на   севере Ирана, крупнейшее на   Ближнем Востоке. За   последние 20 лет оно потеряло 95% своего объема. Корабль на   снимке когда-то находился в   шести километрах от   порта, а   теперь фотограф добирался до   него сначала на   мотоцикле, а   потом пешком. Над горизонтом видны сполохи света   — это засветка от   одноименного с   озером города, Урмии.




«Галактика Скульптора» Bernard Miller / Martin Pugh (USA) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

На   снимке   — спиральная галактика NGC 253, также известная как Скульптор и   Серебряная Монета, в   8−11 миллионах световых лет от   Земли.




«Дорога к   славе» Nicolai Brügger (Germany) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

Млечный Путь над Доломитовыми Альпами (Италия), составная панорама, снимавшаяся два дня: фотография гор сделана вечером, а   неба   — в   5.30 утра на   следующий день.




«На   конечности» Alastair Woodward (UK) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

Одиночный солнечный протуберанец, снятый в   2018 году в   период минимальной солнечной активности. Фотография собрана из   тысячи кадров, снятых на   видео.




«Величественный финал» Gordon Mackie (UK) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

Серебристые облака в   небе над Шотландией. Такие облака в   нашем полушарии можно увидеть только между маем и   августом. Для этого нужно смотреть на   север, когда солнце уже прячется за   горизонт. Такие появляются в   мезосфере, на   высоте 75−90 км, и   состоят из   кристалликов льда.




«Глубоко в   сердце Мордора   — NGC 7293» Andrew Campbell (Australia) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

Планетарная туманность NGC 7293, также известная как Улитка и   Око Бога, на   расстоянии 650 световых лет от   Солнца   — одна из   самых известных мишеней для астрофотографов. Ее   звезда взорвалась тысячи лет назад, и   оставшееся на   ее   месте ядро вскоре станет белым карликом, а   сейчас оно продолжает подсвечивать расширяющуюся из-за взрыва туманность.




«Танец на   Годафоссе» Sutie Yang (China) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

Северное сияние над водопадом Годафосс (Исландия).




«Орион» Raul Villaverde Fraile (Spain) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

Туманность Ориона (правее центра) и   туманность Конская Голова (левее) в   кольце Петли Ориона.




«Титановая Луна» Miguel Claro (Portugal) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

Луна в   цвете, более соответствующем ее   неискаженному земной атмосферой образу. Синие оттенки, которые стали заметны на   Море Спокойствия и   Море Изобилия, связаны с   высоким содержанием в   этих областях титана.




«Туманность Киля» Petar Babić (Croatia) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

NGC 3372, или туманность Киля,   — эмиссионная туманность, которую можно разглядеть из   Южного полушария. Находится на   расстоянии от   6500 до   10 000 световых лет от   Земли.




«Незадолго до   прилунения в   космопорте Моря Кризисов» Bud Martin Budzynski (UK) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

Снимок Моря Кризисов, на   дне которого находятся три советских аппарата   — «Луна-15», «Луна-23» и   «Луна-24».




«Властелин колец и   его свита» Jordi Delpeix Borrell (Spain) / Insight Investment Astronomy Photographer of   the Year 2019

Сатурн и   его кольца. У   самого нижнего края снимка, справа, можно увидеть его спутник Титан, сверху и   слева   — Рею; Тетис и   Дион находятся правее Сатурна, а   Энцелад и   Мимас   — прямо под кольцами. Наклон Сатурна меняется с   периодом 15 лет, в   2017-м он   был максимально склонен в   сторону Земли   — так, что можно было хорошо разглядеть его кольца. Сейчас он   отклоняется от   нас, так что в   следующий раз кольца с   нашей планеты можно будет хорошо разглядеть только в   2032 году, но   с   другой стороны. Чтобы воспроизвести снимок, подобный тому, что вы   видите выше, придется ждать до   2047-го.


Полный шорт-лист смотрите на сайте конкурса.