ООН: более половины жителей Земли не имеют доступа к интернету

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Зa   последние 10 лет число пользователей интернета во   всем мире выросло более чем в   три раза   — в   2018 году 45,3 процента жителей планеты имели доступ к   интернету. Однако для многих Всемирная паутина   — по-прежнему дорогая и   недоступная услуга. Таковы данные нового доклада Группы высокого уровня по   цифровому сотрудничеству, опубликованному на   сайте ООН.




Фото: Reuters

В   штаб-квартире Организации при участии Генерального секретаря, а   также сопредседателей Группы Мелинды Гейтс и   Джека Ма   прошла дискуссия высокого уровня, посвященная цифровым технологиям и   международному сотрудничеству в   этой сфере.


«Эффективное цифровое сотрудничество требует многостороннего подхода, несмотря на   существующие сегодня препятствия. Кроме того, необходимо участие многих игроков   — не   только правительств, но   и   представителей гражданского общества, академических кругов и   частного сектора»,   — говорится в   докладе.


Его авторы напоминают, что технологии играют важнейшую роль в   достижении Целей устойчивого развития, однако достичь экономического и   социального прогресса не   удастся, если значительная часть населения останется «за   бортом» развития. Возможность пользоваться цифровыми технологиями должна быть у   всех членов общества, и   технологии должны служить на   благо общества в   целом, а   не   отдельных его представителей, подчеркивают эксперты.


Пока международному сообществу не   удалось добиться таких результатов. В   частности, в   такой важнейшей сфере, как сбор данных, существуют огромные пробелы. В   докладе сообщается, что только у   73 процентов детей в   возрасте до   5 лет есть свидетельства о   рождении, то   есть в   базах данных отсутствует информация о   17 процентах новорожденных в   мире. В   2014 году две трети от   общего числа смертей на   планете не   были зарегистрированы. И   лишь в   11 африканских странах есть электронные данные по   уровню бедности.