Опасно ли излучение телефонов, компьютеров и бытовой техники? Вот что говорит современная наука

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Кaждый дeнь нас окружают десятки и   сотни радиоизлучателей   — от   телефона или смартфона в   кармане до   линий электропередач и   бытовой техники. «Популярная механика» опубликовала короткое видео на   канале Kurzgesagt, которое отвечает на   вопрос, насколько это вредно, и   может   ли такая «радиация» как-то повлиять на   человеческий организм (в   видео доступны русские субтитры). Полный список исследований, на   которые опираются создатели ролика, можно посмотреть по ссылке.


Мы   также подготовили краткий конспект с   пояснениями.


  • Разные части электромагнитного спектра отвечают за   разные виды излучения, и   многие из   них совершенно безвредны. Однако некоторые действительно могут быть опасны, например, ультрафиолет, рентген и   гамма-лучи.
  • Остальной спектр покрывает диапазон более длинных волн: от   видимого света, инфракрасного, микроволн до   радиоволн. Это то, что излучают мобильные телефоны, WiFi-роутеры, ЛЭПы и   бытовая электротехника. Это излучение безвредно для человека, но   может стимулировать наши нервы и   мышцы, например, заставить волоски на   нашем теле приподняться.
  • В   1979 году было проведено исследование о   связи между возникновением лейкемии и   проживанием рядом с   линиями электропередач. И   хотя оно было быстро опровергнуто, это послужило началом тысячам других исследований о   «вреде излучения». Многие из   них основаны на   недостоверных данных, например, опросах и   самоотчетах, хотя ощущение людей не   может служить объективным источником данных.
  • В   качестве примера недостоверного исследования приводится известное утверждение о   связи рака мозга у   мышей и   крыс и   электромагнитного излучения. Однако раковые опухоли по   каким-то причинам возникали только у   самцов.


  • ВОЗ классифицировал частоты радиоволн ка   возможно канцерогенные. На   самом деле это значит, что есть некоторые намеки на   риск возникновения рака, но   они пока не   подтверждены, и   требуется дальнейшее наблюдение.
  • Не   было последовательных свидетельств в   исследованиях человека, что электромагнитное воздействие ниже пределов воздействия вызывает проблемы со   здоровьем. Да, такую статистику можно найти, но   большинство подобных данных слабо и   непоследовательно.
  • Судя по   современным научным данным, мы   не   должны беспокоиться об   излучении от   нашего ноутбука, телефона или телевизора.
  • Люди, которые жалуются на   недомогание от   электромагнитного излучения, подвержены эффекту Ноцебо   — когда средство, не   оказывающее реальное воздействие, вызывает отрицательную реакцию у   пациента.
  • Но   это не   значит, что ученые не   изучают долгосрочные последствия от   смартфонов. Например, есть исследование Cosmos, которое изучает возможное влияние на   здоровье от   использования мобильных, измеряя частоту и   длину телефонных звонков.