Операция «Кавказ»: израильские «Фантомы» против советской ПВО

В   60-e гoды прoшлoгo вeкa нa   Ближнeм Вoстoкe стoлкнулись   интeрeсы СССР и   СШA, Мoсквa пoддeрживaлa кoaлицию aрaбскиx государств, а   Вашингтон   — Израиль. Грамотная тактика и   высокая стойкость израильских солдат позволяла им   одерживать верх над численно превосходящими силами арабов.




Уничтоженная прямо на   аэродроме авиация арабской коалиции. Фото: vesty.co.il

Только во   время «шестидневной войны» коалиция арабских стран потеряла 40   000 человек убитыми, ранеными и   пленными. Израильтяне уничтожили или захватили более 9000 танков, 1000 стволов артиллерии. К   слову, большая часть танков были исправными.


Израиль нанес сокрушительное поражение Египту, захватив Синайский полуостров, сектор Газа, Голанские высоты и   Западный берег реки Иордан, но   дальнейшее продвижение израильтян остановил СССР.


Москва выразила протест против действий Тель-Авива, подкрепив свое заявление отправкой в   регион кораблей Северного и   Черноморского флотов и   высадкой десанта в   Порт-Саиде. Дополнительно в   Египет была отправлена эскадрилья стратегических бомбардировщиков Ту-16 с   ядерным оружием на   борту. Такая аргументация заставила Израиль прекратить боевые действия в   тот   же день.



Миллиарды на   ветер

Разгромленную египетскую армию СССР восстановил полностью. Военная помощь была оказана на   миллиарды долларов, хотя сами египтяне не   заплатили и   половины   — советская техника поставлялась под двухпроцентный кредит по   цене вдвое ниже своей стоимости.


Советская военная помощь Египту за   период с   1965 по   1972 годы составила 3,2 миллиарда долларов. В   итоге к   1968 году у   Египта была новая, хорошо технически оснащенная армия, платить за   которую практически не   пришлось.




Трофейный танк Т-55 после модернизации в   Израиле получил название «Тиран-5». Трофейных танков было так много, что ими была вооружена целая дивизия   — 440-я. Фото: rusjev.net

Генерал-лейтенант Саад-эд-Дин Шадли вспоминал: «…Мы платим египетскими фунтами в   кредит с   двумя процентами. Более того, мы   имеем возможность платить через определенный промежуток времени после получения оружия. Я   уверен, что в   мире нет другой такой страны, которая смогла   бы предоставить Египту оружие на   таких условиях оплаты, как это делает СССР…»


Наличие хорошей армии подвигло руководство Египта на   новый конфликт с   Израилем. Он   получил в   истории название «война на   истощение».



«Фантомы» над пирамидами

Думая, что небольшому Израилю не   выстоять в   длительной войне, Египет начал постоянные обстрелы восточного берега Суэцкого канала дальнобойной артиллерией.


Египетская авиация в   режиме свободной охоты атаковала позиции израильтян, группы египетских коммандос наносили урон тыловой инфраструктуре противника. Первый артналет был совершен в   сентябре 1968 года, погибли 10 израильских солдат, 18 получили ранения.




McDonnell Douglas F-4 Phantom II, двухместный тактический истребитель. Фото: wikipedia.org

Несмотря на   подавляющее превосходство Египта, Израиль отвечал на   каждый удар и   делал это очень эффективно, взяв за   практику уничтожать цели с   помощью авиации и   проведения рейдов на   территорию противника. После каждой диверсии или артобстрела следовал авиаудар, поэтому к   концу 1969-го пыл арабских обстрелов стало гораздо меньше.


Например, 10   сентября 1969 года израильтяне провели рейд на   египетские позиции вдоль Суэцкого канала с   использованием трофейной бронетехники советского производства. Потери египтян составили 150 солдат и   один генерал, у   израильтян только один солдат получил легкое ранение.


Постепенно уничтожив ПВО Египта, Израиль приступил к   ударам не   только по   военным объектам, но   и   по жизненно важным для Египта гражданским. К   тому времени ВВС Тель-Авива пополнились новейшими на   тот момент истребителями «Фантом F-4Е» (по   израильской классификации «Курнасс»).



Кодовое название «Кавказ»

Перехват инициативы Израилем серьезно сказался на   моральном духе населения Египта, которое всё больше стало высказываться за   прекращение войны, смену политического курса и   лидера страны. Президент Гамаль Абдель Насер не   хотел терять свой пост, поэтому отправился снова просить помощи у   Москвы.




Позиция С-125. Фото: wikipedia.org

Хотя долги за   поставленную ранее технику не   были выплачены, в   Кремле решают вновь помочь египетскому народу. Чтобы окончательно не   рассориться с   США, Москва тайно отправляет боевую технику в   Египет, а   сама операция получает название «Кавказ». Ее   суть заключалась в   создании системы ПВО в   Египте на   основе регулярных частей и   подразделений Советской армии.


В   помощь Насеру была отправлена 18-я дивизия: 24 зенитно-ракетных дивизиона, 4 технических дивизиона, 2 технические батареи, 24 взвода ПВО, 3 полных и   1 сокращенное отделение регламентных, настроечных и   ремонтных работ «Шилок».


Чтобы сохранить передислокацию в   тайне, были задействованы 16 судов торгового флота. Капитаны кораблей не   знали всего маршрута, после прохождения контрольной точки вскрывался очередной пакет с   указаниями. Личный состав и   пусковые установки с   ракетами грузились в   трюмы, сверху дежурила вооруженная охрана.



Советские зенитчики против «Фантомов»

Условия пребывания простых советских бойцов в   Египте были тяжелыми. Расчеты жили в   местных землянках   — мальгах. Строились они следующим образом: в   небольшой яме ставился каркас из   арматуры, стенки которого обкладывались мешками с   песком. Опасность представляли скорпионы, фаланги, тарантулы, а   также паразиты в   местных водоемах.




Обломки израильского F-4E, сбитого 30   июня 1970 года советским ЗРК С-125 под командованием капитана Маляуки. Израильские летчики лейтенант Рами Герпаз и   майор Еяль Ахикар были взяты в   плен. Фото: wikipedia.org

Первый бой с   «Фантомами» состоялся 30   июня 1970 года, тогда F-4E 201-й эскадрильи был сбит советским ЗРК С-125 под командованием капитана Маляуки. Спустя месяц израильтяне потеряли еще один F-4E.


Тогда Израилем было решено уничтожить советских зенитчиков. 5   июля 1970 года на   позиции С-75М и   С-125 обрушились несколькими волнами 24 самолета. Первая атака произошла в   три часа дня, 14 «Фантомов» из   69-й эскадрильи разделились на   две группы и   атаковали. Расчеты С-125 сбили один истребитель, остальные вышли из   зоны поражения советского ЗРК. Египетские расчеты С-75 сбили еще один F-4E.


Тогда израильтяне решили атаковать позиции С-75 группой из   десяти самолетов. Два дивизиона встретили группу огнем в   лоб, по   авиации противника работали в   лоб не   только ракетные установки, но   и   зенитная артиллерия. В   результате атакующие лишились еще одного «Фантома».



Последний бой лейтенанта Сумина

Эту атаку на   позиции советских зенитчиков израильские военные тщательно планировали, а   для осуществления были задействованы асы ВВС   — майор Шмуэль Хец (командир 201-й авиаэскадрильи) и   подполковник Авиху Бен-Нун (командир 69-й авиаэскадрильи). Действия ударной авиации прикрывал самолет, оборудованный средствами подавления радара раннего обнаружения ПВО.




На   картине «Жаркий день в   стране пирамид. 18   июля 1970 года» запечатлен лейтенант Сергей Сумин. Фото: wikipedia.org

18   июля на   позиции С-125 с   двух сторон шестью группами обрушились 24 «Фантома». Особенно досталось дивизиону под командованием подполковника Василия Толоконникова, зенитчики которого смогли подбить самолет Шмуэля Хеца   — израильский ас   погиб, пытаясь дотянуть до   аэродрома.


Кроме того, зенитчики успели засечь нападение подполковник Авиху Бен-Нуна и   произвели третий пуск двумя ракетами. «Фантом» совершил маневр уклонения, но   одна из   выпущенных ракет взорвалась рядом с   ним. Получив тяжелые повреждения, истребитель вышел из   боя.


У   дивизиона остается последняя пара ракет, и   в   соответствии с   боевым уставом дается команда на   перезаряжание. В   этот момент ведомый Бен-Нуна, капитан Авиам Села, решил атаковать позицию Толоконникова на   предельно малой высоте. Зенитчики не   успел произвести пуск, и   залп НУРов и   бомб накрывает пусковую установку и   транспортно-заряжающую машину. Часть расчета погибла, но   С-125 все еще была в   рабочем состоянии, только обесточена.


Лейтенант Сергей Сумин встал у   визира на   площадке («корзине») антенного поста, потерявшего электропитание, но   в   этот момент взорвалась авиационная бомба замедленного действия. Ее   осколки поразили не   только Сумина, но   и   одну из   ракет. В   результате чего погибли все восемь человек расчета.


Это был не   последний эпизод противостояния. Активные боевые действия ракетчики вели с   30   июня по   3   августа 1970 года. За   это время были сбиты девять и   повреждены три израильских истребителя.


В   результате действий советских зенитчиков ВВС Израиля утратили превосходство в   воздухе над западным берегом Суэцкого канала, и   7   августа 1970 года на   египетском фронте было заключено перемирие.