Основатель SkyWay подал иск против Литвы на 10 миллионов евро

Oснoвaтeль SkyWay Aнaтoлий Юницкий пoдaл 17   августа в   суд Литвы исковое заявление на   сумму 10   043   182,16   евро. Ответчиком по   иску будет выступать Литовская Республика, а   конкретно   — Генпрокуратура и   Служба расследования финансовых преступлений страны. Ранее, в   своей речи на   ЭкоФесте-2018 Юницкий рассказал, что необоснованные претензии литовских властей отбросили развитие проекта SkyWay назад на   2 года. Об   этом сообщается на   сайте компании.




Анатолий Юницкий. Фото: youtube.com/user/AnatolyYunitskiy

Основанием для иска послужило начатое в   2014 году в   Литве досудебное расследование. Власти страны собирались выявить признаки незаконной финансовой деятельности Юницкого. Оно длилось около трех лет, и   было прекращено год назад. Прокуратура признала, что никаких подтверждений недобросовестности действий Юницкого и   его партнеров не   найдено.


Поводом для изгнания проекта из   Литвы послужило заявление Центробанка страны о   том, что деятельность компаний Юницкого носит мошеннический характер. Имущество бизнесмена арестовали, а   семья изобретателя была вынуждена покинуть страну и   обосноваться в   Беларуси.


Под Марьиной Горкой SkyWay построила ЭкоТехноПарк с   четырьмя типами путевой структуры, уже строится пятая; протестировано и   сертифицировано четыре типа подвижного состава, проходят испытания новых его образцов.


Кстати, на   прошедшем в   начале месяца ЭкоФесте-2018 критике подверглись и   белорусы. В   частности Юницкий рассказал, что к   нему скептически относятся как в   правительстве, так и   в   Академии наук, дважды не   признавшей их   научной организацией. А   еще, по   его словам, масло в   огонь подливают СМИ   — TUT.BY и   Onliner.


Он   сообщил, что на   этих ресурсах «вышли серии заказных статей, в   которых SkyWay называли финансовой пирамидой» и   «призывали с   ним разобраться». Тогда Юницкий пообещал идти дальше и   «подать на   „Онлайнер“ в   европейские суды». Конструктор заявил, что из-за этих публикаций к   ним не   идут работать конструкторы.



Читайте также:


Струнный транспорт против журналистов и   ученых. Как в   Марьиной Горке прошел ЭкоФест-2018