От 270 до 750 рублей: обзор новых смартфонов, недавно появившихся в Беларуси

Зa   пoслeдниe нeскoлькo мeсяцeв в   Бeлaруси пoявилoсь мнoжeствo новых смартфонов. О   пяти самых интересных аппаратах, продажи которых стартовали совсем недавно, мы   решили рассказать в   отдельном материале.



Vivo V9 Youth



В   России девайс приурочили к   недавнему чемпионату мира по   футболу, благодаря чему продажи аппарата пошли вверх. У   смартфона 6,3-дюймовый IPS-дисплей (2280 на   1080 пикселей), процессор Snapdragon 450, 4/32 ГБ   памяти, аккумулятор на   3260 мАч ир   сдвоенная основная камера на   16 и   2 Мп. Фронтальный модуль   — 16 Мп.


В   нашем обзоре к   плюсам Vivo V9 Youth мы   отнесли основную камеру, возможность установки сразу двух SIM-карт и   карты памяти microSD, а   также неплохой дисплей. Из   минусов   — время автономной работы (один день без розетки), а   также дизайн корпуса с   золотым тиснением на   черном глянце.


 

Nokia 6.1 Plus



Новинка от   компании HMD Global стала одним из   первых аппаратов бренда с   вытянутым дисплеем на   5,8 дюймов и   соотношением сторон 19:9. Разрешение панели   — 2280 на   1080 точек.


Гаджет базируется на   достаточно мощном процессоре Qualcomm Snapdragon 636 вместе с   4 ГБ   оперативной памяти и   64 ГБ   встроенного хранилища, расширяемого картами microSD. Емкость аккумулятора   — 3060 мАч, основная камера сдвоенная. Разрешение первого модуля   — 16 Мп, дополнительного   — 5 Мп, фронтального   — 16 Мп.


Еще один плюс аппарата   — вхождение в   программу Android One от   Google, благодаря чему обновления операционной системы выходят раньше, чем для большинства других смартфонов.


 

Xiaomi Mi   A2 и   Mi   A2 Lite

Основная «фишка» аппаратов, как и   в   случае с   предыдущим рассмотренным нами смартфоном Nokia, заключается в   программе Android One. Мы   уже успели протестировать новинки Xiaomi (полный обзор), и   на   них практически сразу после включения пришли обновления системы безопасности.




Слева Mi A2 Lite, справа Mi A2

К   техническим характеристикам младшего Mi   A2 Lite относится 5,88-дюймовый экран (2280 на   1080 точек), процессор Snapdragon 625, 4/64 (или 3/32) ГБ   памяти и   аккумулятор на   4000 мАч. Основная камера сдвоенная, разрешением в   12 и   5 Мп.


На   наш взгляд, Mi   A2 Lite подойдет покупателям, не   особо требовательным к   «железу». Проблем с   производительностью у   гаджета нет, но   и   особого запаса на   будущие ожидать не   стоит. Зато аппарат предлагает хорошую автономность (полтора дня без подзарядки), установку сразу двух SIM-карт и   карты памяти, а   также неплохую для своего класса камеру.


Mi   A2   — более технически продвинутый аппарат с   экраном диагональю в 5,99 дюймов (2160 на   1080 точек), мощным процессором Snapdragon 660, 4/32 ГБ   памяти, батареей на   3010 мАч, а   также сдвоенной основной камерой разрешением в   12 и   20 Мп. Фронтальный датчик   — 20 Мп.




Слева Mi A2 Lite, справа Mi A2

Этот аппарат в   сравнении с   Lite-версией понравился нам немного больше. У   него полностью металлический корпус, отличная производительность, неплохая (пускай и   не   лучшая) автономность, а   также прекрасная основная камера, сравнимая с   некоторыми топовыми аппаратами.


Xiaomi Mi   A2, с   учетом как минимум двукратной разницы в   цене по   сравнению с   топовыми аппаратами, может послужить им   хорошей альтернативой. Из   минусов Mi   A2 мы   выделили лишь невозможность установки карты памяти, отсутствие 3,5-мм разъема для наушников и   падение   яркости дисплея при взгляде сбоку.


 

Blackview BV4000 Pro



Главная особенность этого аппарата   — ударопрочный и   водонепроницаемый корпус (IP68). Благодаря этому гаджет можно не   бояться брать с   собой в   путешествие, рыбалку и   другие виды активного отдыха. Кроме того, в   устройство можно установить одновременно две SIM-карты.


К   другим характеристикам относится IPS-экран на   4,7 дюйма (1280 на   720 пикселей), процессор MediaTek MT6580, 2/16 ГБ   памяти (расширяется через карты microSD) и   аккумулятор емкостью в   3680 мАч. Разрешение основной камеры   — 8 Мп, фронтальной   — 2 Мп.