Откуда берется молния и почему Луна не падает на Землю? Физик отвечает на детские вопросы

В   Бeлaруси физику нaчинaют изучaть в   сeдьмoм клaссe, тo   eсть в   13−14 лeт. Нo   вoпрoсы о   физических явлениях у   ребенка появляются намного раньше, и   родители не   всегда знают, как правильно на   них ответить. Мы   попросили учителя физики помочь и   задали ему несколько, на   первый взгляд, наивных детских вопросов о   природных явлениях. Отвечать попросили максимально просто, чтобы было понятно детям в   возрасте шести-восьми лет.















Откуда берется радуга?

Самый простой способ показать радугу дома   — это набрать стакан воды и   разбрызгать ее   на   солнечном свету. Точно такой   же эффект получится, если поливать из   шланга овощи летом в   солнечный день на   огороде: появится радуга. Это происходит из-за того, что в   капельках воды свет преломляется по-разному для различных цветов.



Как появляется дождь?



Легче всего объяснять на   примере. На   даче в   деревне по   утрам появляется туман. Когда на   улице становится холоднее, вода из   воздуха собирается в   маленькие капельки. Высоко в   воздухе еще холоднее, поэтому этот туман собирается в   намного более крупные капельки. Они настолько большие, что падают на   Землю,   — так и   образуется дождь.



Почему электризуются волосы?

Тела состоят из   очень маленьких частичек, которые называются молекулами. Молекулы также состоят из   частичек, у   которых есть электрические заряды   — положительные и   отрицательные. Когда мы   причесываемся, то   просто смахиваем отрицательные заряды с   расчески на   волосы   — и   они электризуются.



Как образуются молния и   гром?

Как и   в   случае с   расческой для волос, большие объекты также соприкасаются между собой   — например, как облака и   воздух.




Облака постоянно поднимаются или опускаются, и   между ними и   воздухом происходит то   же   самое, что и   с   нами, когда мы   надеваем или снимаем с   себя свитер,   — возникает искра. В   случае с   большими объектами искра получается куда больше, и   мы   ее видим   — так и   получается молния.


Там, где прошла молния, мы   слышим гром. Объяснить, откуда он   берется, можно так: мы   ведь слышим, как трещат искры, когда снимаем с   себя свитер,   — так   же происходит и   с   громом после молнии. Чем больше искра, тем громче после нее звук.


Если ребенок поинтересуется, почему гром слышен позже, чем видна молния, врать не   стоит. Лучше просто ответить: звук медленнее, чем свет. Мы   издалека сначала видим подъезжающий к   нам трамвай и   только потом слышим его. Точно так   же и   с   громом: сначала мы   видим молнию (то   есть искру) и   только потом слышим раскаты грома.



Откуда берется полярное сияние?

Чтобы ориентироваться в   пространстве и   не   заблудиться во   время долгого путешествия, мореплаватели используют магнитный компас   — специальный прибор, показывающий либо на   север, либо на   юг. Так происходит из-за того, что у   Земли есть магнитное поле. Можно даже сказать, что Земля   — это большой магнит.




При этом солнце постоянно отправляет во   все стороны разные частицы, которые опускаются и   к   нам на   планету. Эти частицы захватываются магнитом (то   есть Землей) и   начинают светиться. Но   компас ведь определяет два направления (север и   юг) и   показывает туда, где магнитное поле сильнее. Поэтому это свечение видно как раз возле полюсов Земли.



Почему самолет летает и   не   падает?

Крылья самолету нужны не   просто так: он   на   них опирается на   воздух так   же, как и   птицы. Если взять машину и   к   ней приделать крылья, она тоже полетит. Проще говоря, крыло создает подъемную силу.



Почему Луна не   падает на   Землю?

Лучше всего отвести ребенка в   парк развлечений, посадить на   крутящуюся карусель и   спросить, получится   ли у   него подойти к   центру аттракциона, пока тот движется.


Конечно, сделать это не   выйдет: пока карусель крутится, ребенка будет отбрасывать от   центра в   другую сторону. Так   же происходит и   с   Луной   — она постоянно вращается вокруг Земли, как мы   крутимся на   карусели, и   «отбрасывается» от   планеты. Пока это происходит, Луна на   Землю не   упадет. Точно так   же и   Земля крутится вокруг Солнца и   не   падает на   звезду.



Как образуется гало?

Сперва стоит пояснить, что такое атмосфера. Сделать это в   простой форме можно так. Во-первых, все мы   дышим   — нам для этого нужен воздух. Во-вторых, мы   от   Земли не   улетаем: все тела притягиваются к   Земле. То   есть можно сказать, что Земля притянула к   себе воздух. Вокруг планеты существует воздушная оболочка, которую мы   не   видим, но   постоянно ощущаем. Эта оболочка называется атмосферой.




Гало   — это ореол вокруг Солнца или Луны, проще говоря   — отражение. Если в   атмосфере находится много льдинок, то   свет от   Луны или Солнца отражается от   них. Поэтому мы   и   видим гало.


Показать его можно и   в   искусственных условиях дома. Для этого вечером на   фонарь напротив окна нужно смотреть через гардину   — сквозь нее получится увидеть небольшие крестики, которые также являются гало.



Почему дует ветер?

Чтобы рассказать, как образуется ветер, сначала нужно пояснить, как в   атмосфере создается давление.


Это можно показать на   примере: нагреть на   плите кастрюлю с   водой и   посмотреть, как от   нее во   все стороны исходит пар (маленький ветер). То   есть кастрюля нагрелась, и   давление чуть повысилось. Так   же происходит и   с   ветрами: область повышенного давление создается над горячей сушей. Из-за этого воздух расходится в   разные стороны.