Отличный смартфон, который вы вряд ли купите: полный обзор Honor 20

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Нeсмoтря нa oгрaничeния нa   испoльзoвaниe Android oт   Google, 21   мaя в   Лoндoнe брeнд Honor прeдстaвил нoвыe тoпoвыe смaртфoны   — Honor 20 и   Honor 20 Pro. Пeрвым aппaрaтoм нaм удaлoсь пoпoльзoвaться нeскoлькo днeй и   пoнять, в   чeм eгo oснoвныe дoстoинствa, a   в   чeм   — нeдoстaтки.

 


Android пoкa рaбoтaeт

Нaпoмним: 17   мaя в   СШA внeсли Huawei (и   все его суббренды, включая Honor) в   черный список и   запретили китайскому производителю закупать оборудование и   ПО американских компаний без предварительного согласования.

 

Из-за этого Google пришлось приостановить работу с   Huawei   — в   частности, ввести ограничения на   использование операционной системы Android. Проще говоря, из-за запрета Huawei и   Honor в   своих еще не   вышедших в   продажу смартфонах не   смогут использовать полноценные версии Android и   Google-сервисы вроде Gmail или YouTube.

 

Но, похоже, новому Honor 20 это, во   всяком случае на   данный момент, не   грозит. Известный инсайдер Roland Quandt заявил: Honor 20 Pro не   успел пройти сертификацию Android до   бана от   США, а   обычный Honor 20   — успел. Кстати вот рекомендую еще полезная информация по ссылке rating.joomla.ua

 

 

Из-за этого, по   предположению инсайдера, производитель сосредоточит основное внимание именно на   Honor 20. Но   при этом выход смартфона в   международную продажу может быть задержан. По   официальной информации, старт продаж в   Беларуси также отложен.

 

На   нашем тестовом образце Honor 20 затруднений с   активацией Google-аккаунта, а   также работой Google-сервисов не   возникло. На   сегодняшний день все действует так   же, как и   на   большинстве других смартфонов от   сторонних производителей, фирменные приложения Google продолжают обновляться в   Play Маркет. «Из   коробки» на   Honor 20 установлен Android 9 с   фирменной оболочкой производителя.

«Железо» и   время работы от   одного заряда

«Железных» минусов в   смартфоне найти достаточно сложно. Его аппаратная основа   — уже хорошо знакомый процессор Kirin 980, который выполнен по   7-нм техпроцессу и   используется в   нескольких смартфонах Huawei и   Honor.

 

У   нас на   тесте побывала предрелизная версия смартфона, бенчмарки на   ней установить не   получилось. Но   судя по   другим устройствам с   таким   же набором характеристик, в   AnTuTu новый Honor 20 будет набирать около 300 тысяч баллов. Результат не   рекордный. Некоторые конкуренты (например, Xiaomi Mi   9, наш обзор) выдают порядка 380 тысяч очков.

 

Впрочем, и   300 тысяч баллов сегодня   — более чем достаточно для любой задачи, начиная от   банального серфинга в   Сети с   десятком одновременно открытых вкладок и   заканчивая игрой в   PUBG Mobile на   высоких настройках графики. Важно, что смартфон при больших нагрузках (в   тех   же 3D-играх) особо не   перегревается и   не   троттлит (не   скидывает частоту)   — за   полчаса игры ощутимых просадок fps мы   не   заметили.

 

С   автономностью сюрпризов также не   произошло. Honor 20 стабильно держится полный день на   одном заряде при активном использовании и   около полутора дней в   более щадящем режиме (например, без игр или навигации). Функция быстрой зарядки через комплектный адаптер питания позволяет за   полчаса восполнить 50% емкости батареи. От   до   100% смартфон заряжается немногим больше часа.

 

Из   минусов   — отсутствие беспроводной подзарядки.

Выглядит как настоящий флагман

На   презентации флагмана много внимания уделяли его дизайну. Корпус с   эффектом «динамической голографии», по   мнению производителя, внешне выделяется даже среди других устройств с   градиентными корпусами.

 

В   целом   дизайн Honor 20 и   вправду получился запоминающимся:   наш аппарат в   синей расцветке при наклоне начинает отдавать фиолетовыми тонами, делающими смартфон визуально более темным.

 

 

С   эргономикой у   девайса также все в   норме: сканер отпечатков пальцев находится на   правой боковой стороне и   работает без нареканий. За   все время тестирования он   не   дал ни   одной осечки. При этом сканер отпечатков совмещен с   клавишей питания и   может работать в   двух режимах.

 

В   первом для активации смартфона на   кнопку придется нажать, во   втором   — просто коснуться пальцем (нужный вариант можно выбрать в   настройках).

 

 

Есть и   функция разблокировки по   лицу через фронтальную камеру, врезанную в   экран. Днем или в   помещениях с   сильным искусственным освещением такой способ снятия блокировки работает быстро   — по   ощущениям, на   него уходит меньше секунды. Вечером при недостатке света скорость снижается: сказывается отсутствие ИК-излучателя.

 

К   спорным моментам в   Honor 20 отнесем отсутствие технологии защиты от   воды и   пыли, одинарный мультимедийный динамик (разговорный ему не   подыгрывает) и   невозможность установки карты памяти.

 

 

3,5-мм разъема для наушников в   аппарате также нет. Гарнитуру придется подключать либо через переходник (есть в   комплекте поставки), либо по   Bluetooth.

 

Отличный экран

Диагональ дисплея Honor 20 составляет 6,26 дюйма, разрешение   — 2340 на   1080 пикселей. Из   особенностей панели   — вырез в   форме буквы «О» в   левом верхнем углу панели.

 

 

Представители Honor уточняют, что диаметр «дырки» составляет всего 4,5 миллиметра и   что она не   вредит общему восприятию изображения. В   целом   так и   есть. При просмотре видео отверстие, на   наш взгляд, дискомфорта не   вызывает, да и   в   обычной жизни на   О-образный вырез обращаешь не   больше внимания, чем на   «моноброви» в   других аппаратах.

 

Еще одна особенность экрана Honor 20   — IPS-матрица. После нескольких дней использования смартфона впечатления о   ней после нашего первого обзора только подтвердились: с   экраном все хорошо: цвета передаются естественно, без перекосов в   другие оттенки, максимальной яркости хватает для работы с   устройством под солнцем.

 

 

Из   дополнительных бонусов   — возможность самостоятельной настройки цветовой гаммы и   заранее нанесенная на   панель защитная пленка.

Камеры

Основная камера в   Honor 20   — четверная. Разрешение первого модуля (Sony IMX586, f/1.8)   — 48 Мп, второго суперширокоугольного   — 16 Мп (f/2.2), третьего, для макроснимков   — 2 Мп (f/2.4), четвертого, для определения глубины объектов в   кадре   — 2 Мп.

 

По   умолчанию смартфон снимает с   разрешением 12 Мп. Это нужно для того, чтобы информация с   четырех соседних пикселей (например, о   количестве света) объединялась в   один большой и   таким образом увеличивала качество фотографий.

 

Ниже   — серия кадров, сделанных на   полностью автоматических настройках с   включенным искусственным интеллектом (AI): сначала на   основную камеру, а   потом   — на   суперширокоугольную:

 































 

В   целом   придраться к   качеству снимков трудно. ИИ   не   свирепствует и   не   слишком сильно задирает насыщенность тонов, с   детализацией в   режиме 12-мегапиксельной съемки все в   порядке. Это   же можно сказать и   о   вечерних фотографиях   — наверняка большинству пользователей они понравятся.

 

С   суперширокоугольной камерой ситуация немного сложнее: ее   лучше использовать при хорошем освещении. Вечерние кадры, сделанные с   увеличенным углом обзора, по   качеству все   же проигрывают тем, которые создавались на   основной фотомодуль.

 

А   еще в   Honor 20 есть специальный режим съемки, в   котором задействуются сразу 48 Мп. По   словам производителя, так устройство может делать фотографии с   еще большей четкостью и   детализацией, правда   на   съемку при этом уходит несколько секунд.

 

Ниже   — кадры, сделанные в   режиме 48 Мп:

 

















 

Разница с   12-мегапиксельными снимками и   правда заметна, но   только при просмотре кадров на   большом мониторе или при кропе. На   экране мобильного устройства снимки, на   наш взгляд, будут выглядеть практически одинаково.

 

А   вот как Honor 20 мылит фон в   портретном режиме съемки:

 







 

Наконец, фотография с   32-мегапиксельной фронтальной камеры (f/2.0) с   включенными «улучшалками»:

 

Резюме

С   технической точки зрения особых претензий к   смартфону нет. У   него отличный экран, достаточная производительность и   объем памяти даже в   минимальной конфигурации, запоминающийся дизайн и   батарея, позволяющая как минимум день-полтора не   думать о   подключении устройства к   розетке.

 

Из   недостатков   — отсутствие 3,5-мм разъема для наушников, стереодинамиков, защиты от   воды и   пыли, а   также беспроводной зарядки. Фотографии с   основной камеры Honor 20 наверняка понравятся большинству пользователей, хотя в   сравнении со   снимками с   флагманских смартфонов стоимостью в   тысячу долларов и   выше потягаться они вряд   ли смогут.

 

В   Европе за   Honor 20 просят около 500   евро, или примерно 1160 рублей по   нынешнему обменному курсу. При этом точно сказать, когда смартфон появится (и   появится   ли вообще) в   официальной продаже в   Беларуси, сложно. По   официальной информации белорусского представительства Honor, запуск девайса у   нас отложен. О   сроках старта Honor 20 в   международной продаже информации пока также нет.

 

Последнее   — следствие бана Huawei и   его суббрендов (в   том числе Honor) правительством США. На   момент публикации обзора ограничения, которые предписываются баном (отсутствие патчей безопасности операционной системы Android и   невозможность работы с   Google-сервисами) Honor 20 вряд   ли грозят, но   дальнейшую судьбу гаджета сегодня спрогнозировать сложно.

 

В   таблице ниже   — устройства, которые уже продаются в   Беларуси по   схожей цене и   могут составить конкуренцию Honor 20: