Первые люди в московской очереди за iPhone отказались от покупки: они ждали сутками не для этого

Зaпуск прoдaж нoвыx мoдeлeй iPhone в   Мoсквe начался с   неловкой ситуации из-за покупателей, которые занимали места в   очереди не   ради покупки смартфона, а   чтобы перепродать эти места другим. Желающих заплатить за   место в   очереди в   несколько раз больше, чем за   девайс, внезапно не   оказалось. А   вот денег на   покупку айфонов у   первых нескольких человек в   длинной цепочке покупателей с   собой не   было, пишет Medialeaks.




Фото: restore_ru / instagram.com

Утром 28   сентября в   Москве стартовали продажи трёх новых моделей iPhone: XS (небольшого размера), XS   Max (увеличенный) и   XR (стандартного размера и   дешевле двух других моделей). И, конечно, за   новыми устройствами выстроилась огромная очередь, уже ставшая ежегодной традицией. Люди начали собираться около re: Store на   Тверской за   несколько дней до   начала продаж. Некоторые поклонники Apple даже пришли к   магазину со   спальниками и   палатками.


Как и   в   предыдущие годы, особенно предприимчивые москвичи занимали места в   очереди, чтобы потом перепродавать их   за   большие деньги. В   интернете было множество объявлений о   продаже таких мест   — поначалу за   первое место в   очереди просили 450 тысяч рублей, позднее цена доходила до   10 миллионов, пишет «Российская газета». Вот только расчёт тех, кто надеялся заработать на   очередях, не   оправдался.


Когда сотрудники магазина пригласили внутрь первых покупателей, оказалось, что первые четыре талона с   номерами мест были у   молодого человека, который совсем не   планировал покупать айфон. Он   рассчитывал продать талоны и   заработать на   этом, но   покупателей так и   не   нашлось. Парень поблагодарил организаторов продаж за   атмосферу, разорвал свои талоны и   ушёл, по   его словам, «домой гулять». Видео этого конфуза опубликовало сообщество МДК.


И   он   был не   единственным, кто отстоял очередь, но   так и   не   вошёл в   магазин. Когда первый покупатель всё   же оказался внутри салона, выяснилось, что у   него талон номер девять   — предыдущие люди в   очереди не   собирались покупать телефон. Впрочем, насчёт этого мужчины тоже есть некоторые сомнения: он   вряд   ли пришёл именно за   телефоном. Покупатель представился как Валерий и   был явно нетрезв, о   чём с   улыбкой сказали даже сотрудники магазина.


По   словам Валерия, он   купил девятое место в   очереди за   50 тысяч рублей и   тоже собирался его перепродать, но   так и   не   смог. Сотрудники магазина спросили Валерия, остались у   него деньги после покупки места в   очереди и   бурного празднования того, что он   так близко ко   входу. Продавец уже достал коробку с   гаджетом, а   мужчина стал искать деньги. Нашёл   ли он   их и   купил   ли в   итоге телефон, неизвестно   — видео, опубликованное Daily Storm, обрывается как раз на   этом моменте. По   словам очевидцев, Валерий так и   остался без айфона, объяснив это тем, что потерял 170 тысяч рублей, которые были у   него в   кармане, пишет РИА «Новости».