Первый лунный аппарат Израиля разбился при посадке на Луну

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Израильский аппарат Beresheet не   сумел нормально сесть на   Луну. При приближении к   спутнику Земли специалисты организации Space   IL несколько раз теряли с   ним связь. Последний раз это произошло перед самой посадкой, после чего аппарат разбился о   поверхность Луны, сообщает Jerusalem Post.




Фото: SpaceIL / YouTube

Точные причины аварии пока неизвестны. По   предварительным данным у   Beresheet возникли проблемы с   двигателем.


За   последними минутами полета наблюдал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Уже после аварии он   попросил слова у   руководителя миссии и   пообещал всем присутствующим, что Израиль в   течение следующих трех лет добьется, чтобы его аппарат сел на   Луну.


Beresheet был доставлен на   орбиту ракетой Falcon 9. Организацией запуска в   течение восьми лет занималась некоммерческая организация Space   IL. В   случае успеха Израиль мог стать четвертой страной (вслед за   СССР, США и   Китаем), кому удалось   бы посадить на   Луне свой аппарат.


Помимо этого авторы проекта рассчитывали получить приз, который в   2007 году учредили фонд инноваций X-Prize и   компания Google. По   условиям конкурса $   20 млн получает команда, чей аппарат сядет на   Луну, проедет по   ней 500   м и   отправит на   Землю снимок с   изображением лунной поверхности.