Пять белорусских IT-компаний попали в топ-100 лучших аутсорсеров мира

Мeждунaрoднaя aссoциaция профессионалов аутсорсинга (IAOP) опубликовала свежий рейтинг лучших поставщиков аутсорсинговых услуг за   2018 год. В   мировой топ-100 попало пять технологических компаний, у   которых есть белорусские подразделения.




Один из   минских офисных центров EPAM Systems. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В   списке лучших оказались компании Bell Integrator, Ciklum, EPAM Systems, IBA Group и   Itransition. У   каждой из   них есть офисы и   центры разработки в   Беларуси.


В   рейтинге IAOP участвуют все компании, которые поставляют услуги на   аутсорсинг. Есть в   свежем списке и   компании с   белорусскими представительствами, не   связанные с   IT-отраслью,   — Colliers International, Itera и   Teleperformance.


При составлении списка эксперты учитывают размер и   темпы роста компании, качество услуг, внедрение инноваций и   уровень корпоративной социальной ответственности. В   прошлогоднем топе компаний с   белорусскими офисами было на   одну больше: за   год из   рейтинга «выпала» Intetics.


Напомним, аутсорсинг   — это передача организацией определенных функций другой компании. В   последнее время аутсорсинговую модель работы IT-компаний часто противопоставляют продуктовой разработке, которая предполагает создание собственного продукта.