Пять онлайн-сервисов, которые помогут наблюдать за грозой в Беларуси

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сeгoдня метеорологи обещают грозы по   всей стране. Собрали карты, которые помогут отслеживать грозовые разряды и   дождь в   режиме реального времени.



Blitzortung.org


Изображение: Blitzortung.org

Blitzortung.org   — это некоммерческая сеть приемных станций по   всему миру, устанавливаемых энтузиастами. Информация о   грозовом разряде отражается на   сайте в   виде цветной точки на   карте, соединенной линиями с   тем местом, откуда это удар был зафиксирован. Цвет каждой точки зависит от   продолжительности и   интенсивности разряда.



Lightningmaps.org


Изображение: lightningmaps.org

Это дополнительный сервис для проекта Blitzortung.org, совмещенный с   Google-картой. По   сути, интерфейс тот   же, так что каждый выбирает для себя сам, какой сайт ему удобнее.



Яндекс.Погода


Изображение: yandex.by

Сервис «Яндекса» показывает, где в   ближайшие два часа будет идти дождь и   сверкать молнии.



Radareu


Изображение: radareu.cz

Карта отображает текущую ситуацию с   погодой в   Европе. Данные проверяются несколькими метеорологическими институтами и   обновляются каждые 10 минут.



Windy


Изображение: windy.com

Сервис отображения погодных условий в   той или иной местности в   режиме реального времени. Он   был создан чешскими разработчиками и   может оповещать о   погоде по   всему земному шару. Несмотря на   «заточенность» под погоду, Windy также умеет отображать карту молний и   гроз.



Eustormmap.com


Изображение: Eustormmap.com

Данный ресурс позволяет отследить грозы и   штормы по   всей Европе   — есть даже звуковые уведомления о   надвигающейся буре. Правда, выглядит это не   совсем красочно, как предыдущие сервисы.