Пластику придумали альтернативу из древесины и паутины

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Исследователи из   университета Аалто и   финского Центра технических исследований VTT разработали органический материал, способный заменить пластик. Он   разработан из   волокон деревьев и   белка паутины. Об   этом сообщает ресурс EurekAlert!




Фото: Eeva Suorlahti

К   особенностям материала относятся его свойства: он   получился очень прочным   и   при этом хорошо растяжимым. Кроме того, материал поддается биологическому разложению, а   значит не   способен нанести серьезный ущерб окружающей среде.


Сырьем для его создания выступила береза, чью древесину обработали и   разделили на   частицы целлюлозы   — так получился каркас. После в   конструкцию добавили шелк, созданный из   протеина с   использованием бактерий с   синтетической ДНК. Получившийся материал рассматривают как замену пластику   — он   может применяться в   медицине, текстильной и   промышленной отраслях.


Исследователи говорят, что в   будущем планируют изготавливать аналогичные композитные материалы с   немного измененными характеристиками, адаптированными под конкретные задачи.