Поцелуй червя и атака инфузории: семь видео про микроскопическую жизнь в прудах

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Вeрoникa вeдeт aвтoрский биологический блог Microbia.ru о   «микроскопической жизни». Она берет пробы из   москвоских или подмосковных водоемов (реже из   других регионов) и   снимает видео про крошечных обитателей прудов, которые живут совсем рядом с   нами, и   о   которых мы   даже не   задумываемся. Показываем вам несколько интересных роликов, которые заставят задуматься: а   кто или что живет в   капле воды из   белорусских прудов?





Одноклеточная инфузория атакует, парализует и   проглатывает коловратку

На   видео показана сцена поглощения инфузорией Homalozoon, одной клеткой, многоклеточного организма, коловратки, состоящей из   1000 (!) клеток. В   начале атаки видно, что инфузория будто зацепила чем-то свою жертву. При контакте с   добычей у   хищных инфузорий автоматически срабатывают гарпуновидные ядовитые органеллы (токсицисты). Они вонзаются в   жертву, удерживают ее   и   парализуют ядом.

Инфузорию-туфельку съедает группа хищных инфузорий

В   начале видео инфузория-туфелька получает травму, соприкоснувшись с   ядовитой ротовой областью одноклеточного хищника (Литонотуса). В   ответ на   нападение она выпустила защитные органеллы   — трихоцисты (видны на   видео на   0:07 как след из   нитевидных структур, оставленный инфузорией). Это помогло скрыться, но   ранение оказалось смертельным. А   дальше начинается самое интересное…



Инфузории-падальщики до   тла обгладывают мертвую коловратку

Три инфузории рода Holophrya лакомятся мертвой коловраткой. Эти инфузории имеют хемотаксис к   мертвой плоти, что помогает им   быстро найти пищу   — они движутся вдоль градиента концентрации химических веществ разлагающихся тканей. Основная их   еда   — трупы различных мелких беспозвоночных   — ракообразных, коловраток, личинок насекомых.



Как инфузория поглощает очень длинную водоросль Спирогиру

Видео очень забавного поедания длинной водоросли инфузорией Prorodon spirogyrophagus. Эта инфузория   — единственно известная, которая может поглощать нитчатые водоросли. Инфузория выделяет ферменты внутрь каждой клетки водоросли перед поглощением. Видно, как они деформируют хлоропласты.



Прожорливая «клетка-рот» инфузория Бурсария

Это инфузория-хищник Бурсария с   огромным ртом, поглощающая добычу словно пылесос, засасывая ее   в   глотку движениями ресничек. По   сути это клетка-рот, большой прожорливый рот. На   видео она ест инфузорий-туфелек и   длинную инфузорию Спиростомум. Также можно увидеть процесс удаления непереваренных остатков пищи.



Поцелуй червя

Это плоский червь Dalyellia viridis (турбеллярия), населяющий пресноводные водоемы. Тут он   делает нечто, похожее на   поцелуй. К   слову, у   этого червя нет ануса, поэтому непереваренные остатки пищи выводятся через рот. Так что его поцелуй, наверно, был   бы не   очень приятным.



Церкария, вызывающая зуд купальщика

Церкарии   — личинки паразитических плоских червей, живущие в   пресных водоемах. У   человека они вызывают церкариоз (шистосоматидный дерматит), известный в   народе как зуд купальщика. Эти личинки выходят в   воду из   брюхоногого моллюска (промежуточного хозяина) и   активно ищут своих окончательных хозяев   — водоплавающих птиц. Но   им   свойственно путать человека с   лапой утки, и   они вбуравливаются в   человеческую кожу, причиняя сильный зуд. За   свою ошибку церкарии платят жизнью, они погибают в   толще кожных покровов человека, однако вызывают крайне неприятные симптомы: сыпь, волдыри и   аллергические реакции.