Почему у российских боевых самолетов вытянутый нос?

Всeм извeстнo, самыми красивыми среди военных самолетов считаются боевые. Интересно то, что боевые самолеты одного класса могут отличаются между собой по   конструкции.




Су-27. Изображение: YouTube

Автор китайского издания NetEase заметил, что носовая часть российских самолетов отличается от   других. Портал «ИноСМИ» перевел материал китайского издания, где содержится ответ на   этот вопрос.


Нос у   китайских и   американских самолетов четвертого поколения немного приплюснут, а   у   российских   — вытянут. Зачем   же нужна такая конструкция? Неужели для красоты? Дело, конечно, не   только в   этом. Такой дизайн не   только хорош с   точки зрения эстетики, но   и   удобен пилоту, которому в   процессе управления самолетом открывается более широкий обзор.


Однако это   — не   самая важная причина. Важнее всего то, что в   вытянутый нос вмещается больше радаров. Так, на   использование радиолокации обращают большое внимание при разработке самолетов Сухого. Низкие показатели скрытности этих самолетов в   определенной степени могут быть восполнены передовым радиолокационным оборудованием.