«Почта России» закупит 15 тысяч смартфонов на российской ОС’ />

Рoссийскaя гoсудaрствeннaя кoмпaния "Пoчтa России" объявила конкурс на поставку 15 000 смартфонов по цене до 13 000 рублей за штуку. Максимальная цена всей закупки — 195 000 рублей. Информация о конкурсе размещена на сайте госзакупок. Главное требование: смартфон должен работать на сертифицированной ФСБ России по классу АК1 отечественной ОС.

Как рассказали ТАСС в "Почте России", смартфоны планируют использовать в качестве мобильных кассовых терминалов, позволяющих принимать у клиентов на дому платежи за ЖКХ, услуги связи, по кредитам, страховым и другим услугам. Сейчас аналогичные терминалы, но не на российской ОС, есть у 10 000 почтальонов.

В документации по конкурсу содержатся технические требования к смартфонам помимо наличия у них соответствующим образом сертифицированной российской ОС. Так, устройство должно обладать экраном диагональю 5 — 5,5 дюйма с разрешением не ниже 1280 на 720 точек, "оперативкой" не менее 2 ГБ, встроенной памятью от 16 ГБ, камерой не менее 8 Мп и батареей на 2500 мА*ч или более. Требования есть и к процессору: 4 ядра, частота не ниже 1,2 ГГц. Устройство также должно работать в сетях 2G и 3G, поддержка LTE обязательной не является.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил о конкурсе в своем твиттере и призвал всех производителей мобильных устройств принять в нем участие. Однако пока что под условия конкурса подходит лишь один известный аппарат — Jolla C, работающий на единственной включенной в реестр отечественного ПО мобильной ОС Sailfish. Ранее в этом году в СМИ появлялась информация об этом аппарате, включая его обзор и сведения о поступлении в продажу ограниченной партии устройств. Однако сейчас найти его в интернет-магазинах не удается.

Читайте также: В России началась разработка конкурента Android

Напомним, разработку ОС Sailfish ведет принадлежащая российским акционерам (ключевой из них — бизнесмен Григорий Березкин) компания "Открытая мобильная платформа". Также Березкин является совладельцем основанной выходцами из Nokia финской Jolla, исходно разрабатывавшей Sailfish, а теперь сфокусировавшейся на выпуске "железа" на ней. В мае Березкин заявил "Ведомостям", что первый смартфон на российской ОС выйдет до конца 2016-го, причем предназначен он будет не для закупок госорганами, а для обычных пользователей. Сейчас на официальном сайте "Открытой мобильной платформы" размещена базовая информация об ОС Sailfish, а также PDF-инструкция к смартфону Jolla C. Информации о других устройствах и возможности приобрести Jolla C там нет.

Источники: ТАСС, сайт Минкомсвязи, сайт Единой информационной системы в сфере закупок