Под землей обнаружили огромную биомассу

В   пoдзeмнoй чaсти биoсфeры Зeмли находится огромное количество живых организмов   — гораздо больше, чем считалось ранее. Их   масса оказалась в   сотни раз больше, чем масса всех живущих на   планете людей. Об   этом сообщили исследователи из   коллаборации Deep Carbon Observatory.




Фото: Christine Moissl-Eichinger / Medical University of   Graz

Исследователи проанализировали сотни образцов микробов, извлеченных из   прорубленных источников в   морском дне на   глубине около 2,5 километра и   наземных шахт глубиной более пяти километров.


Данные позволили предположить, что глубинная биосфера Земли охватывает около 2,3 миллиарда кубических километров   — это примерно вдвое больше всех океанов Земли. По   новым данным, эта биосфера содержит около 70% всех бактерий и   архей на   планете.


Специалисты считают, что биомасса живых организмов под поверхностью Земли (океаническим дном и   континентами) составляет от   15 до   23 миллиардов тонн в   пересчете на   углерод. Это в   245−385 раз больше, чем эквивалентная масса всех людей на   планете (0,06 миллиарда тонн).


Некоторые из   подземных микроорганизмов обитают в   экстремальных условиях. Например, археи Geogemma barossii существуют в   жерлах гидротермальных источников на   морском дне и   могут размножаться при температуре в   121   °C   — больше, чем точка кипения воды (100 °С).


«Изучение глубинных недр сродни исследованию тропических лесов Амазонки. Повсюду есть жизнь, и   везде присутствует внушающее страх множество неожиданных необычных организмов»,   — говорит микробиолог Митч Согин из   Морской биологической лаборатории штата Массачусетс (США).


Эти формы жизни необычны не   только из-за среды обитания, но   и   тем, что существуют невероятно долго даже без солнечного света.


«Самым странным для меня является то, что некоторые организмы могут существовать тысячелетиями. Метаболически они активны, но   находятся в   стазисе, с   меньшим количеством энергии, чем, как мы   думали, необходимо для поддержания жизни»,   — уточняет микробиолог Карен Ллойд из   Университета Теннесси (США).


Пока без ответа остается вопрос, как микроорганизмы заселяли Землю   — двигались с   поверхности к   глубине или наоборот. Исследователи надеются, что понимание этого факта позволит больше узнать о   том, как развивалась жизнь на   Земле и   как она могла   бы развиваться на   других планетах, уточняет «Газета.ру».