Подо льдами Гренландии нашли огромный кратер

Oкoлo 12 тысяч лeт назад на   Гренландию упал крупный металлический астероид и   оставил кратер размером с   город. Сейчас его обнаружили ученые. Научная работа о   находке опубликована в   журнале Science Advances, кратко о   ней сообщает сайт Канзасского университета.




Падение метеорита на   Гренландию в   представлении художника. Изображение: John Paden / ku.edu

Ударный кратер обнаружили под ледником Гайавата в   северо-западной части Гренландии. Ширина кратера   — 31 километр. Это сравнимо с   размерами крупного города   — например, Парижа. Сам кратер скрыт под слоем льда, толщина которого достигает километра.


Рассмотреть его получилось с   помощью многоканального когерентного радиолокатора глубины, разработанного в   Канзасском университете. Исследователи собирали данные в   Арктике с   1997 до   2016 года и   составили карту подледного рельефа Гренландии.




Самолет, радиолокационные волны и   то, что они помогают увидеть. Изображение: NASA / ku.edu

 




Так выглядел   бы кратер без слоя льда. Изображение: John Paden / ku.edu

Заметив кратер, специалисты отправились на   место. Выяснилось, что на   краю ледяного щита видна округлая структура. На   месте кратера обнаружили шоковый кварц и   другие признаки столкновения.


Авторы работы полагают, что кратер образовался в   плейстоцене   — примерно 12 тысяч лет назад. Тогда на   это место упал метеорит из   металла шириной более километра. Точное время этого события специалистам еще предстоит установить.