Подсчитано, сколько пластика едят люди

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   oргaнизм взрoслoгo человека с   пищей и   вдыхаемым воздухом попадает до   121 тысячи микрочастиц пластика за   год, и   это не   предел   — обработаны результаты анализа лишь 15% наиболее распространенных продуктов. Об   этом пишет ресурс «Популярная механика».




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

К   такому выводу пришли ученые из   канадского Университета Виктории, проанализировав 26 научных работ, в   которые вошло суммарно 3600 образцов и   получены данные по   402 показателям. Результаты работы опубликованы на   ресурсе Американского химического общества в   среду, 5   июня.


Из   них следует, что общее количество попадающих в   организм человека микрочастиц пластика составляет до   81, 121, 74 и   98 тысяч для мальчиков, взрослых мужчин, девочек и   взрослых женщин соответственно. Если оценивать только загрязнение пищи, то   этот показатель составит от   39 до   52 тысяч микрочастиц на   человека в   зависимости от   возраста и   пола.


Значительное количество фрагментов пластика содержится в   бутилированной воде   — если человек выпивает свою дневную норму жидкости из   пластиковых бутылок, он   за   год поглощает дополнительные 90 тысяч микрочастиц. Немало пластика оказалось и   в   алкогольных напитках, почти в   7,5 раз больше, чем в   водопроводной воде: в   среднем 32 микрочастицы на   литр против 4,2. В   общих результатах поглощения пластика этот показатель не   учитывался, то   есть это означает что реальное количество микрочастиц пластика проходящее через организм человека может быть значительно больше.


В   источниках научной работы канадских специалистов использовались данные по   продуктам, покрывающим лишь около 15% калорий, которые поглощают жители Северной Америки. Микрочастицы пластика   — фрагменты различных полимеров размером до   130 микрометров (чуть более 0,1 миллиметра).


Несмотря на   большое внимание исследователей к   вопросу, биологическая роль таких загрязнений пока не   установлена, как нет и   подтверждения однозначно негативного влияния на   флору и   фауну. В   организме человека большая часть микрочастиц пластика не   задерживается и   выходит естественным путем из   ЖКТ либо со   слизью из   легких.


Однако опасения вызывает тот процент, что задерживается   — существуют предположения, что микрочастицы пластика могут быть ассоциированы с   нарушениями иммунного ответа организма, интоксикацией тяжелыми металлами, а   также нарушениями в   работе внутренних органов.