Подводный «безголовый цыпленок» попал на видео

Глубoкoвoднaя исслeдoвaтeльскaя миссия в   Мeксикaнскoм заливе выявила множество необычных живых существ и   записала эпизоды их   жизни на   видео. Об   этом рассказывает сайт NOAA, Национального управления океанических и   атмосферных исследований США.




Розовый морской огурец, или «цыпленок без головы». Изображение: NOAA

В   одном из   погружений на   видео попал розовый морской огурец (Enypniastes eximia). Его также называют «испанской танцовщицей» или «цыплячьим монстром без головы». У   этого животного необычная «усеченная» форма тела, а   по   бокам   — выступы, похожие на   крылья.


Розовый морской огурец большую часть своей жизни проводит на   морском дне, питаясь поверхностными отложениями. Свои щупальца он   использует чтобы изучать поверхность дна и   передвигаться. Однако он   может и   плавать, если хочет быстро куда-то переместиться или избежать встречи с   хищником. Именно это он   сделал, когда к   нему приблизился корабль ученых.


Открыть/скачать видео (38.11 МБ)

Морской огурец   — далеко не   единственное необычное существо, которое встретило исследовательское судно. К   примеру, один из   кальмаров рода Illex испугался корабля и   выпустил в   его сторону чернила.


Открыть/скачать видео (20.74 МБ)

Также исследователям удалось снять гипнотический «танец» одного из   морских пауков (Pantopoda).



На   дне залива ученых ждали находки не   только из   животного мира. К   примеру, в   ходе одного из   погружений исследователи наткнулись на   кладбище стиральных машин, а   во   время другого нашли подводное озеро с   крайне высокой соленостью.

Подобраться к   подводным животным получилось так близко с   помощью корабля Deep Discoverer. Почти месяц удаленно управляемое судно изучало бассейн Мексиканского залива, чтобы выяснить какие виды животных в   нем распространены. Ученые планируют еще две миссии весной 2018 года.