Погибшего белоруса «оживили» с помощью чат-бота

Aмeрикaнский прoeкт с   рoссийскими корнями Luka выпустил чат-бот в   память о   погибшем предпринимателе Романе Мазуренко. Об   этом на   своей странице в   Facebook рассказала генеральный директор и   сооснователь Luka Евгения Куйда.




Роман Мазуренко. Фото: stampsy.com

«Этот цифровой памятник   — это попытка сохранить эту уязвимость и   красоту, и   нашу ослепительную юность, которая закончилась вместе с   Ромой»,   — написала создатель проекта.


Создатели бота собрали все сообщения из   переписки Романа в   мессенджерах, а   также его фотографии, статьи и   воспоминания и   создали диалоговую модель, используя «небольшие датасеты поверх нейронной сети».


Полученный в   итоге «искусственный интеллект» доступен для переписки. По   задумке создателей, он   отвечает он   так   же, как мог отвечать предприниматель при жизни, переписываться с   ним можно на множество тем.


Куйда отмечает, что данные продолжают добавляться, поэтому виртуальный Роман ошибаться. Поговорить с   цифровым «памятником» можно в   мессенджере Luka, для этого нужно найти @Роман для русской версии и @Roman для английской.


«Первое, что я   написала @Роман: „Это твой цифровой памятник“,   — рассказывает Евгения Куйда. —   Он   ответил: „У   тебя на   руках одна из   самых интересных головоломок в   мире. Сиди и   решай ее“. Мы   обязательно ее   решим».


В   комментариях пользователи начали делиться скриншотами переписки с   «аватаром» Романа. Некоторые из   них выглядят довольно пугающе.






Роман Мазуренко приехал в   Москву из   Минска в   2006 году. В   российской столице он   организовывал вечеринки Idle Conversation, занимался летней программой «Стрелки», а   также основал платформу для создания визуального контента Stampsy.


Предприниматель погиб в   Москве в   результате в   ДТП 28   ноября 2015 года. 32-летнего минчанина сбила машина в   тот момент, когда он   переходил дорогу по   пешеходному переходу.



 

Теги: Минск