Пограничники Литвы начали использовать антидроны на границе с Беларусью и Россией

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Пограничники Литвы стали использовать антидроны на   границе с   Росиией и   Беларусью. Об   этом в   воскресенье сообщила Балтийская служба новостей со   ссылкой на   Службу охраны государственной границы Литвы .


«Закуплены три устройства по   пресечению полетов беспилотных аппаратов. Проще говоря, это антидроновое оборудование»,   — сказал представитель погранведомства Литвы Гедрюс Мишутис.


По   его словам, антидроны блокируют сигнал управления беспилотником, позволяют перехватить и   посадить на   землю беспилотный аппарат.


Новая техника поставлена на   охрану границы с   Калининградской областью   РФ и   Беларусью. «Здесь бывает больше всего несанкционированных полетов. Беспилотники могут незаконно использоваться для наблюдения за   деятельностью литовских структур, сбора конфиденциальной информации или в   контрабандных целях»,   — отметил Мишутис.


В   2018 году парламент Литвы ужесточил режим охраны военных объектов и   военных территорий, запретив несанкционированный сбор информации путем фото- и   видеосъемки, а   также полеты беспилотников. Служба охраны государственной границы получила право на   применение огнестрельного оружия в   отношении неопознанных беспилотных объектов на   приграничной территории.

 

Теги: Новости