Появился телеграм-канал с фотографиями «издевательств» над велосипедами минского шеринга

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Вскoрe пoслe тoгo, как в   Минске запустился сервис по   шерингу велосипедов Kolobike, в   сети распространились фото, на   которых неизвестные оставляли ярко-желтые велосипеды на   деревьях и   козырьках подъездов, в   мусорных контейнерах. Не   так давно подросток бросил велосипед в   Свислочь. Другой человек ради пранка парковал велосипед посреди проезжей части, крепил его на   заборах и   деревьях, вез в   багажнике и делал другие странные вещи. Случаев так много, что появился отдельный телеграм-канал, где постят фото с   «издевательствами» над шеринговыми велосипедами.




Фото: телеграм-канал «Достижения пользователей минского велошеринга»

В   описании канала «Достижения пользователей минского велошеринга» говорится следующее: «Доска почета. Содержание канала является творческим переосмыслением информации из   открытых источников и   ни в   коем случае не   должно расцениваться как руководство к   действию».


Автор канала, Игорь, уверяет, что это не   скрытая реклама «Колобайка»   — по   профессии он   дизайнер, и   создал этот канал «на   чистом энтузиазме».


—   Сперва я   создал чат, где мы   с   ребятами пробовали покататься на   велосипедах   — в   первые дни работы сервиса, когда это ни   у   кого толком не   получалось. Делились нюансами аренды, особенностями работы приложения   — все было в   новинку,   — рассказывает парень. —   За   пару дней оказался в   теме с   головой, как вдруг ребята стали присылать первые свидетельства нелепых и   невоспитанных действий с   велосипедами. И   как-то внезапно возникла идея описать приключения велосипедов в   отдельном канале. Это зашло народу   — в   первые дни по   100−150 человек подписывались.


Сейчас поменьше, конечно. В   среднем человек десять, я   бы   сказал. Интерес упал, да и   в   основном аудитория в   телеграме сложилась, все пользователи тематических чатов плюс-минус в   курсе, подписаны. Вне телеграма канал до   сегодняшнего дня не   светился.


Примерно 30% фотографий присылают подписчики и   неравнодушные, 70% находит сам Игорь.


Если посмотреть посты, то   становится понятно, что минчане делают с   велосипедами довольно странные вещи.




Фото: телеграм-канал «Достижения пользователей минского велошеринга»
Фото: телеграм-канал «Достижения пользователей минского велошеринга»
Фото: телеграм-канал «Достижения пользователей минского велошеринга»
Фото: телеграм-канал «Достижения пользователей минского велошеринга»

Игорь говорит, что относится к   этому «исключительно отрицательно».


—   Делал репост от   владельца сервиса про уголовные дела, и   продолжу публиковать подобную информацию, как только таковая будет появляться


Последние посты посвящены уже каршерингу   — автор опубликовал фото, как кто-то «разул» шеринговый автомобиль.


—   Вы   знаете, последние три дня с   велосипедами, слава богу, ни-че-го не   происходит. А   энтузиазм остался.


Напомним, что в   конце июля представители велошеринга Kolobike после краж и   порчи велосипедов написали заявления в   милицию.


Сейчас владелец проката Вадим Осипчик говорит, что количество повреждений велосипедов заметно уменьшилось. А   вскоре на   них еще будут установлены предупреждающие таблички с   напоминанием об   ответственности за   нанесенный имуществу ущерб.

 

Теги: Минск