Пожары в Сибири будут тушить военно-транспортные самолеты

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Первый самолет военно-транспортной авиации Ил-76 прибыл в   аэропорт Красноярска для тушения лесных пожаров. Об   этом пишет ТАСС, ссылаясь на   сообщение пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО) Российской Федерации.




Фото: svopi.ru

«В   Красноярске приземлился первый Ил-76. Он   совершил перелет из   Оренбурга. Самолет оснащен водосливными авиационными приборами емкостью 42 тонны»,   — сказали в   пресс-службе.


В   Красноярском крае создается авиагруппировка для помощи в   тушении лесных пожаров: она состоит из   10 самолетов Ил-76 и   10 вертолетов военно-транспортной авиации ВКС   РФ. Передислокация осуществляется из   Тверской, Ростовской, Брянской, Ивановской, Оренбургской, Псковской и   Ульяновской областей.


По   данным федеральной Авиалесоохраны на   31   июля, в   России горит почти 2,8 млн га   леса в   так называемой зоне контроля (труднодоступной местности). Самая большая площадь пожаров   — в   Якутии, где горит 1,1 млн га   тайги, Красноярском крае (более 1 млн га) и   Иркутской области (около 700 тысяч га). В   тушении задействовано 2,7 тысячи человек, 390 единиц наземной техники и   28 воздушных судов.


Режим чрезвычайной ситуации в   связи с   лесными пожарами введен в   четырех субъектах   РФ: на   всей территории Иркутской области и   Красноярского края, а   также в   двух районах Бурятии и   одном районе Якутии.