Полиция начала проверять телефоны россиян на наличие Telegram

В   кoнцe сeнтября рoссийскиe СМИ сообщили о   смоленских полицейских, которые проверяют смартфоны горожан на   наличие Telegram. Издание TJournal обратилось к   читателям с   просьбой рассказать, сталкивались   ли они с   проверкой   смартфонов на   наличие Telegram. Оказалось, такие случаи не   единичны.




Фото: Reuters

В   общей сложности издание опубликовало восемь историй читателей из   Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Ставрополя, Самары и   Красноярска. Во   всех случаях полицейские подходили на   улице, просили разблокировать смартфон и   читали переписки. У   некоторых уточняли, кто именно скрывается за   конкретными именами.


«В   конце августа меня остановили полицейские на   улице и   в   грубой форме начали требовать вытащить все из   карманов. Я   выложил вещи на   багажник их   автомобиля, в   том числе телефон. Они попросили его разблокировать, я   отказался, но   мне четко дали понять, что будет только хуже. Пришлось подчиниться. Они увидели Telegram, прочитали большинство чатов и   отпустили»,   — написал пользователь из   Санкт-Петербурга.


Многим говорили, что проверки связаны с   поиском закладчиков наркотиков и   проходят в   местах, популярных у   наркоторговцев. Большинство рассказчиков не   вызвали у   полицейских дополнительных вопросов, и   их   отпустили домой. Жителя Самары, который отказался назвать пароль от   приложения, доставили в   участок, но   после тоже отпустили.


Юрист правозащитной организации «Открытая Россия» в   комментарии изданию отметила, что по   российским законам полицейские имеют право требовать показать смартфон. Однако никто не   обязан по   требованию полицейского вводить пароли и   показывать свои переписки.