Полный обзор Xiaomi Mi 9 Lite за 799 рублей

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Xiaomi Mi   9 Lite   — мeждунaрoднaя вeрсия смaртфoнa CC9, кoтoрый в   июлe прeдстaвили и   нaчaли прoдaвaть в   Китae. Цeнa Mi   9 Lite в   Бeлaруси   — 799 рублeй. Мы   прoвeрили, какие плюсы и   минусы предлагает гаджет за   эти деньги.





Выглядит   как другие Xiaomi   — и   это хорошо

Xiaomi Mi   9 Lite вряд   ли сможет удивить дизайном. Корпус устройства стеклянный, сканер отпечатков пальцев встроен в   дисплей, клавиши регулировки громкости и   питания   — на   правой грани устройства.




Примерно так   же выглядят и   большинство других смартфонов производителя. Впрочем, назвать это проблемой, особенно с   учетом цены гаджета, не   получается   — с   эргономикой у   девайса все в   порядке. Во   всяком случае, держать его в   руке удобно, девайс не   слишком тяжелый (179 граммов).


Традиционно для аппаратов Xiaomi   в   комплекте поставляется и   защитный силиконовый чехол. А   еще устройство поддерживает 18-ваттную ускоренную зарядку, блок для которой также есть в   коробке со   смартфоном.




Слот для nanoSIM-карт располагается с   левой стороны Xiaomi Mi   9 Lite. В   него можно установить либо две SIM-карты, либо одну «симку» вместе с   картой памяти microSD.


Встроенный в   дисплей дактилоскопический сенсор работает нормально. То   есть   пользоваться им   вполне можно, но   более традиционный дактилоскопический сенсор на   задней стороне аппарата срабатывал   бы быстрее.




Есть и   функция активации по   лицу пользователя. С   ней все стандартно: днем скорость распознавания владельца даже немного выше, чем через отпечаток пальца. Вечером ситуация противоположная.


Мультимедийный динамик расположен в   нижней части смартфона, рядом с   портом USB-C. Слушать через него любимые треки, скорее всего, не   стоит, но   для просмотра видео на   YouTube спикера будет вполне достаточно. Зато в   Mi   9 Lite не   отказались от   3,5-мм разъема для наушников, который находится на   верхней грани смартфона.



Хороший, но   не   очень яркий экран

Диагональ дисплея Xiaomi Mi   9 Lite составляет 6,39 дюйма, разрешение   — 2340 на   1080 точек, матрица   — AMOLED. На   официальном сайте компании говорится, что уровень максимальной яркости экрана смартфона в   пике составляет 600 нит, в   обычном режиме   — 430 нит.




Из-за этого ползунок яркости даже в   помещении приходится постоянно выкручивать на   70−80 процентов. Разглядеть мелкие элементы под солнцем не   всегда получается. Впрочем, других нареканий к   дисплею Xiaomi Mi   9 Lite у   нас нет.


Несмотря на   AMOLED-матрицу, изображение не   кажется перенасыщенным. Скорее, наоборот: картинка больше походит на   ту, что отображают IPS-панели. При этом черный цвет остается все таким   же глубоким. Учитывая, что в   смартфоне появился темный режим работы интерфейса, это вдвойне приятно. В   общем, большинство пользователей экраном должны остаться довольны.





Можно играть в   новый Call of   Duty Mobile на   высоких настройках

Скажем честно: рассказывать о   производительности современных смартфонов с   каждым разом все скучнее. И   дело не   в   том, что сами аппараты становятся менее интересными, а   в   том, что большинство из   них работают на   одинаковом «железе».




Mi   9 Lite не   стал исключением. Он   базируется на   уже знакомом процессоре Snapdragon 710 (10-нм), дополняющемся 6 ГБ   оперативной памяти и   видеочипом Adreno 616. В   AnTuTu такая связка набирает около 180 тысяч баллов. Этого хватает практически для любой задачи, начиная от   проигрывания фильмов в   онлайн-кинотеатрах, работы с   документами и   мессенджерами и   заканчивая 3D-играми.


Например, мы   запустили новую Call of   Duty Mobile на   высоких настройках графики. За   несколько матчей подряд fps не   просел, играть было вполне комфортно. Это подтверждает и   бенчмарк, проверяющий, не   троттлит   ли смартфон под нагрузкой (то   есть   не   сбрасывает   ли он   частоты).


Вот что показал этот тест:




Короче говоря, задела по   мощности Mi   9 Lite хватит как минимум на   следующий год. К   тому   же со   временем смартфон должны обновить до   Android следующей версии с   оболочкой MIUI 11.



День-полтора   на   одном заряде

Емкость аккумулятора Mi   9 Lite   — 4030 мА·ч. С   учетом AMOLED-экрана и   10-нанометрового процессора от   одного заряда смартфон вполне может проработать до   полутора-двух дней без подключения к   электросети. Правда, на   такой показатель можно выйти, если особо не   напрягать гаджет «тяжелыми» заданиями вроде игр или навигации.


Но   давайте честно: скорее всего, в   конце дня вы   все равно подключите смартфон   к   электросети. На   полное восполнение заряда комплектным зарядным адаптером уйдет около полутора часов. Единственная недостающая функция   — беспроводная подзарядка. Впрочем, ее   пока нет и   в   других смартфонах среднего уровня.



Камера: выше среднего

Основная камера Xiaomi Mi   9 Lite состоит из   трех модулей. Разрешение главного, производства Sony   — 48 Мп (f/1.79), второго, суперширокоугольного   — 8 Мп, третьего, для создания фотографий с   эффектом боке   — 2 Мп.




На   официальном сайте производителя упоминается, что Mi   9 Lite может снимать видео в   разрешении 4K на   скорости в   30 fps, а   также способен записывать замедленные ролики на   скорости в   960 кадров в   секунду. Из   других особенностей   — поддержка алгоритмов искусственного интеллекта для автоматического улучшения снимков.


Если опустить другие технические подробности, то   основная камера в   автоматическом режиме снимает в   разрешении 12 Мп. Это нужно для того, чтобы информация с   четырех соседних пикселей аккумулировалась в   один кадр и, таким образом, делала его чуть качественнее.


Вторая, суперширокоугольная камера отличается увеличенным углом обзора в   118 градусов   и   при достаточном дневном освещении может делать неплохие снимки. Но   если попробовать фотографировать на   нее в   темноте, результат становится хуже: появляются шумы.


Третий датчик для измерения глубины объектов в   кадре скорее номинальный. Проще говоря, без этого фотомодуля аппарат   бы не   стал хуже.


Ниже   — серия фотографий, сделанных на   Mi   9 Lite на   основную и   широкоугольную камеры в   разных условиях съемки:






















На   наш взгляд, снимки выше среднего, но   без изысков. Другими словами, для смартфона за   799 рублей их   качество вполне достойное, но   сравнения с   девайсами более высокого уровня все-таки не   выдерживает.


Фронтальная камера в   Mi   9 Lite   — на   32 Мп. Много говорить о   ней не   будем: на   нее можно сделать приличный кадр, но   серьезных отличий от   селфи-снимков с   других смартфонов производителя вы   вряд   ли заметите.



Резюме

Официальная цена Xiaomi Mi   9 Lite в   Беларуси   — 799 рублей. За   эти деньги вы   получите довольно мощный смартфон, на   котором можно не   только переписываться в   мессенджерах, но   и   поиграть в   «тяжелые» игры вроде новой Call of   Duty. С   автономностью проблем также нет: смартфон держится до   полутора дней на   одном заряде. Камера делает приличные снимки как днем, так и   ночью. Хотя посоревноваться в   качестве кадров с   устройствами более высокого класса пока не   может.




Из   спорных моментов   — сканер отпечатков пальцев в   экране. Датчик работает шустрее, чем в   конкурирующих смартфонах среднего класса от   других производителей, но   более привычный дактилоскопический сенсор на   задней стороне аппарата сработал   бы еще быстрее.


А   еще хотелось   бы, чтобы новинка была защищена от   воды и   пыли и   поддерживала функцию беспроводной подзарядки. Но   эти «фишки», видимо, все еще остаются привилегией аппаратов более высокого класса. Зато в   Mi   9 Lite есть ИК-излучатель для управления бытовой техникой и   NFC-модуль для бесконтактных платежей.


В   остатке: Xiaomi Mi   9 Lite   — хороший смартфон, который вполне можно рекомендовать к   покупке. Но   совсем скоро в   продажу в   Беларуси поступят Redmi Note 8 и   Redmi Note 8 Pro, которые будут стоить меньше, но   смогут предложить плюс-минус такие   же технические характеристики и   наверняка перетянут на   себя внимание потенциальных покупателей.




Смотрите, сколько у   нас стоят популярные смартфоны Xiaomi: