Полный обзор Xiaomi Mi Play за 499 рублей

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Нeдaвнo в   Бeлaруси вмeстe с   Redmi 7 стaртoвaли прoдaжи eщe oднoгo нeдoрoгoгo смaртфoнa Xiaomi   — Mi   Play   — кoтoрый можно купить за   499 рублей. Мы   протестировали аппарат и   рассказываем, в   чем его главные плюсы и   минусы.





Корпус полностью пластиковый</strong>

Как и   в   Redmi 7 (наш полный обзор) корпус Mi   Play   — полностью пластиковый. По   расположению элементов все стандартно   — клавиша питания на   правой боковине, там   же качелька для регулировки громкости. Из   дополнительных плюсов   — лоток для nanoSIM-карт, позволяющий вместе с   двумя «симками» установить в   телефон еще и   карточку памяти microSD.




В   целом, управлять Mi   Play одной рукой удобно. И   дело тут не   только в   немного скругленных гранях задней панели, но   и   небольшому по   сегодняшним меркам дисплею на   5,84 дюйма. Как и   в   большинстве других смартфонов производителя, в   комплект поставки входит защитный силиконовый чехол.




К   спорным решением отнесем не   новый разъем для подзарядки USB-C, а   уже морально устаревший microUSB. Мультимедийный динамик в   Mi   Play одинарный, без эффекта стерео. Сказать о   нем нечто резко негативное (или позитивное) не   выходит   — спикер вряд   ли позволит вам пропустить звонок на   улице, но   не   более. Зато новинка, в   отличие от   Redmi 7, поддерживает Wi-Fi-сети на   частоте в   5 ГГц.




Со   сканером отпечатков пальцев проблем, ожидаемо, у   Mi   Play нет. Сегодня даже относительно недорогие смартфоны разблокируются таким способом очень быстро.


Впрочем, Mi   Play можно активировать и   через распознавание лица владельца (для этого в   настройках аппарата необходимо выбрать регион Гонконг). Днем функция работает практически безошибочно, вечером при недостатке света   — немного медленнее.



Неплохой дисплей

Mi   Play оснащен экраном на   5,84 дюйма с   IPS-матрицей. Разрешение   — 2280 на   1080 пикселей (432 ppi). Благодаря этому о   рыхлости картинки речи не   идет   — изображение четкое и   не   смазанное. С   цветопередачей все также неплохо   — по   умолчанию оттенки вполне естественные и   наверняка понравятся тем, кого раздражают более насыщенные и   не   всегда правдивые цвета на   OLED-дисплеях.




Больше об   панели рассказывать особо и   нечего   — проблем с   высветлением при взгляде на   экран под углом, как было в   Redmi 7, у   нее нет. Максимальной яркости, пускай и   без большого запаса, в   Mi   Play достаточно, чтобы пользоваться смартфоном на   улице в   солнечный день.




Фронтальная селфи-камера (8 Мп) размещена в   миниатюрном вырезе-капле в   верхней части дисплея. Раздражение это у   нас точно не   вызывает, хотя и   немного обезличивает смартфон. Вряд   ли обычный пользователь, посмотрев на   лицевую часть устройства, сходу сможет понять, какая именно модель от   какого производителя перед ним.



Производительность   — ниже ожидаемого

В   отличие от   большинства других современных смартфонов Xiaomi, Mi   Play работает на   процессоре от   компании MediaTek, а   не   Qualcomm. Проще говоря, чип MTK Helio P35 даже в   паре с   4 ГБ   оперативной памяти   — далеко не   самое производительное на   сегодняшний день решение. В   AnTuTu смартфон выдает меньше 90 тысяч очков.




С   учетом стоимости Mi   Play в   499 рублей, это   — не   очень выдающийся результат. Для сравнения: Redmi 7 со   Snapdragon 632 набирает больше 100 тысяч баллов, хотя при этом продается дешевле.


В   общем, на   повседневные задачи (мессенджеры, YouTube, почта, музыкальные сервисы) мощности Mi   Play хватит, но   с   играми дело обстоит хуже. На   высокий fps в   графически сложных проектах рассчитывать вряд   ли приходится.



Около дня работы от   одного заряда

Емкость встроенной батареи Mi   Play   — 3000 мАч. Это меньше, чем у   других смартфонов Xiaomi. Для сравнения: Redmi 7 и   Redmi Note 7 оснащаются батареями на   4000 мАч. Поддержки ускоренной зарядки в   Mi   Play также нет. Комплектный зарядный адаптер выдает 5V/2A.




В   обычном режиме использования (без игр или активного использования GPS-модуля) Mi   Play может проработать около одного полного дня. Выйдя утром с   полностью заряженным гаджетом на   работу или учебу, до   часов восьми-девяти вечера без подключения к   розетке он   протянет.


Это подтверждают результаты синтетического теста AnTuTu, в   котором Mi   Play набрал около 8,6 тысяч баллов. Хороший, но   не   самый высокий результат.



Камеры

Основная камера в   Mi   Play   — двойная, на   12 Мп (f/2.2) и   2 Мп. Дополнительный модуль используется для фотографирования с   размытием фона. Есть и   искусственный интеллект (AI), призванный автоматически подстраивать параметры при съемке.














Выше   — серия фотографий, сделанных на   Mi   Play при дневном свете и   ночью. Ожидаемо, днем (как для бюджетного смартфона за 499 рублей) с   фотографиями все в   порядке   — предположим, что большинство пользователей останется довольно качеством детализации и   цветопередачей.


Вечером ситуация меняется: становится проще получить смазанный кадр. Субъективно, фотографии также получаются чуть темнее, чем должны быть.   В   общем, качество фотографий с   Mi   Play можно сравнить с   тем   же Redmi 7   — приемлемый средний уровень, но   не   больше.



Резюме

К   плюсам Mi   Play относится спаренный лоток для двух nanoSIM-карт и   карты памяти, удобный форм-фактор (смартфоном легко управлять одной рукой), неплохой дисплей, а   также красивый градиентный корпус.




Из   спорных моментов   — основная камера, которая явно не   подойдет для съемок в   темноте, а   также общая производительность. На   сегодняшний день ее   еще хватает, но   о   запасе   на   будущее речи   точно не   идет. Проще говоря, играть в   «тяжелые» 3D-игры на   смартфоне с   высокими настройками графики вряд   ли получится, что идет в   разрез с   названием аппарата (Play   — играть).


В   Беларуси официальная цена смартфона составляет 499 рублей. При этом чуть более производительный Redmi 7 можно купить от   399 рублей, а   от 539 рублей   — старший Redmi Note 7. Последний кроме еще более мощного «железа» отличается лучшей автономностью и   более качественной камерой.




Смотрите, сколько у   нас стоят другие смартфоны Xiaomi: