Полоцкая ГЭС выдала в сеть первую энергию

МИНСК, 21 фeв   — Sputnik. Пoлoцкaя ГЭС, которая строится на   реке Западная Двина с   2011 года, в   понедельник выдала в   сеть первую электроэнергию, сообщили Sputnik в   ГПО «Белэнерго».


©
Фото: Сергей Балай, БелаПАН
РЭЦ финансово поддержит обновление электроэнергетики Беларуси

Там пояснили, что после подготовительной работы был включен в   сеть один из   пяти гидроагрегатов Полоцкой ГЭС для   проведения пуско-наладочных работ.

«Генератор турбины уже несет номинальную нагрузку и   будет отключен после проведения необходимых тестов. Разработана программа поэтапного подключения к   сети агрегатов станции с   учетом ожидаемого уровня воды. Окончательный пуск ГЭС ожидается летом 2017 года»,   — сообщили в   Белэнерго.

Там напомнили, что строительство Полоцкой ГЭС на   Западной Двине осуществляется в   соответствии с   госпрограммой строительства гидроэлектростанций и   госпрограммой развития Белорусской энергетической системы.

  Строительство Полоцкой ГЭС включает в   себя: гидроузел, ложе водохранилища, оборудование для   выдачи мощности и   связи с   энергосистемой. Установленная электрическая мощность Полоцкой ГЭС с   пятью гидроагрегатами составит 21,66 МВт.

Строительство ГЭС было начато в   2011 году, финансирование проекта ведется за   счет кредита ЕБРР в   размере 100 миллионов долларов.

Первоначально ввод станции в   эксплуатацию планировался в   2015 году.

 

Теги: Минск